«Трансаэро» может выкупить четверть «Сибири»

20 Май 13 3346
«Трансаэро» может выкупить четверть «Сибири»
«Трансаэро» может выкупить четверть «Сибири»

Подпишитесь на туристические новости:

Государство решило избавиться от своего участия в авиакомпании «Сибирь», в которой у него 25.5% акций. Но наряду с основными владельцами группы S7 супругами Филевыми на госпакет авиакомпании «Сибирь» может претендовать «Трансаэро» семьи Плешаковых.

Как пишет «Коммерсант», итоги торгов должны быть подведены 30 мая. Среди версий причин интереса Трансаэро к акциям «Сибири» -  желание узнать подробности работы конкурента через вхождение в совет директоров и использование актива для залогов по кредитам, и даже для попытки найти варианты совместного развития. При этом представитель «Трансаэро» подтвердил эту информацию, заявив «Коммерсанту», что «вопрос участия в аукционе внимательно прорабатывался».

А вот интерес Филяевых очевиден. По словам источника газеты, близкого к «Сибири», группа S7 хочет выкупить госпакет, поскольку «присутствие государства среди акционеров осложняет процесс принятия решений, но ранее компания не могла себе позволить приобретение».

НАША СПРАВКА: 71.3% акций «Сибири» принадлежат ЗАО «Группа компаний S7», которым владеют супруги Наталья и Владислав Филевы. Группа S7 (включает помимо «Сибири» авиакомпанию «Глобус») в 2012 году перевезла 8.29 млн пассажиров, заняв четвертое место среди отечественных авиакомпаний. Непосредственно «Сибирь» перевезла 6.3 млн пассажиров.

А вот «Трансаэро» занимает второе место среди российских авиакомпаний. В 2012 году перевезла 10.3 млн пассажиров. Основные владельцы — супруги Ольга и Александр Плешаковы, а также председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина (мать Александра Плешакова).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!