На MITF обсудили взаимодействие турбизнеса и паломнических служб

Ирина Архарова
23 Май 13 11866
На MITF обсудили взаимодействие турбизнеса и паломнических служб
На MITF обсудили взаимодействие турбизнеса и паломнических служб

Подпишитесь на туристические новости:

Тематическая конференция Православная Москва. Гостеприимство и радушие», организованная паломнической службой «Радонеж», стала центральным мероприятием, посвященным растущему направлению религиозного туризма, на выставке MITF, Международной ярмарке путешествий.

Основную задачу конференции сформулировал председатель православного просветительского Братства «Радонеж» Евгений Никифоров: «Очень важно выстроить систему отношений между церковными организациями и фирмами, занимающимися религиозным туризмом. У церковных организаций (у монастырей и храмов) нет ни опыта, ни порой даже желания заниматься паломником. Они для них даже духовно обременительны. Но они могли бы оказать незаменимую методическую помощь и духовное окормление. Лицензированные и аккредитованные туристические фирмы, в которых работают профессионалы своего дела, должны обеспечить качество предлагаемой услуги».

Эксперт отдельно подчеркнул, что паломнический туризм – дело значительно менее «экономической направленности», чем обыкновенный туризм: «Все фирмы, которые я знаю, занимающиеся религиозным туризмом, основаны людьми не просто верующими, а энтузиастами паломничества и финансовые вопросы у них стоят на последнем месте. Да и доходы, которые приносит это дело, совсем не велики. О финансах, как не покажется странным, заботятся прежде всего церковные организации», - прокомментировал эксперт. Ниша для «туристических» специалистов в паломнических турах также определена: «Ну где монастырь возьмёт специалиста, обеспечивающего требования, которые предъявляет закон к туристическим организациям? Где он возьмет специалиста равного известным ученым и писателям, которые являются гидами на маршрутах, скажем, в паломнической службе «Радонеж»? Это как говорил Станиславский о своих актерах: мы актеров не нанимаем, мы их коллекционируем. Давайте заканчивать с самодеятельностью. Нужно трезво понять свои компетенции и сотрудничать ради главной цели - духовного просвещения нашего народа», - подытожил эксперт.

В конференции приняли участие представители московских монастырей; ВУЗов (Российского  Првославного Университета (РПУ), Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (ПСТГУ), Российской международной академии туризма (РМАТ), Московского государственного института индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича; специализированных туристских образовательных курсов, представители СМИ и другие участники туриндустрии.

На конференции было предложено  создать совместную рабочую группу при Комитете по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы по вопросам создания единой маршрутной карты монастырей и храмов Москвы со всеми необходимыми изменениями в инфраструктуре города (установка указателей, организация парковок и т. д.). Также для московского паломничества оказались актуальны вопросы стандартизации приема паломников и туристов в монастырях и храмах Москвы, а именно единые принципы приема паломников и туристов, ценовая политика, правила поведения и т. д. Свое место заняли и вопросы подготовки и обучения профессиональных кадров (аккредитации гидов, профессиональное образование, подготовка  и переподготовка работающих экскурсоводов, подготовка методических материалов и т.д.), а также вопросы взаимодействия церковных и государственных организаций с представителями туриндустрии и СМИ.

А для интересующихся туристов на выставке был представлен объединенный стенд «Религиозный туризм и паломничество», организованный при поддержке Правительства Москвы, Комитета по туризму Москвы, Комиссии по религиозному туризму Российского Союза Туриндустрии,  Православного братства «Радонеж» и паломнической службы «Радонеж».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!