Армения: «Нам нужен кадастр туристических объектов, да и туристы очень нужны»

Всеволод Кораблев
13 Июн 13 15878
Армения: «Нам нужен кадастр туристических объектов, да и туристы очень нужны»
Армения: «Нам нужен кадастр туристических объектов, да и туристы очень нужны»

Подпишитесь на туристические новости:

О создании туристического кадастра заговорили в Армении. Необходимость регистрации всех земельных ресурсов, фактически или потенциально связанных с туристической деятельностью, озвучил Директор Института туризма Армении Роберт Минасян, утверждающий, что страна должна знать «в лицо» те новые площадки, с которыми она может выйти на рынок, ресурсы, которыми располагает, возможности их освоения и отдачу.

Ее тоже необходимо просчитать. Сравнив родное отечество не много, не мало «клондайком», Минасян оценил КПД местного «эльдорадо» максимум в 30%. «Где-то надо пропахать три, а то и четыре сотни километров, чтобы увидеть памятник истории, а у нас от одного до другого не больше десяти минут езды».

Не менее важным, по мнению Минасяна, представляется разработка новых продуктов, ориентированных на конкретный сегмент рынка. «Нужно занять свою нишу, определиться с направлением и четко представлять себе, какие страны могут стать для нас донорами турпотока и что мы им готовы предложить»,- отметил он. Забегая вперед, Минасян уже назвал одного из генераторов въездного турпотока в страну. Это Россия, граждане которой тратят миллиарды долларов на путешествия. На втором месте – Иран.

Ректор Института туризма Армении (филиал Российской международной академии туризма) обратил внимание на организованный туризм, посоветовав Армении наращивать процент спланированных заранее туров, которые должны стать ведущим сегментом в структуре ее туризма. «Надо четко себе представлять, что первостепенным для нас является увеличение организованного турпотока до 200-600 тысяч человек. Ведь было же время, когда к нам приезжали 600 тысяч туристов в год»,- напомнил Минасян, добавив, что сегодняшние показатели с трудом дотягивают до 180 тысяч. Интерес Минасяна к организованному отдыху понятен. Поставщиком групп неизменно являются турагентства. Там дело поставлено на поток по вполне объективным причинам. При этом клиенты производят предоплату, без которой они попросту не смогут приобрести пакет услуг. Недавно Институт туризма Армении совместно с Российской международной академией туризма организовал в этой кавказской стране вторую туристическую экспедицию «СНГ: на пути к единому молодежному пространству». Кампания разбита на два этапа. Первый включает двухдневную поездку на поезде по маршруту Ереван-Гюмры-Ванадзор-Алаверды-Ереван, которая знакомит армянскую молодежь с родиной, дает более глубокое представление о стране. Второй этап призван открыть священные тропы Армении, те самые, что могут привлечь туристов. По информации Государственной статистической службы Армении, за 12 месяцев прошлого года страну посетили рекордные 843.330 туристов, что на 11.3 процентов больше по сравнению с 2011 годом.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!