Московский фестиваль «Времена и эпохи 2013» пригласит туристов в Средневековье: рыцарские турниры, древняя кухня и мастерклассы

Ирина Архарова
17 Июн 13 12262 1
Московский фестиваль «Времена и эпохи 2013» пригласит туристов в Средневековье: рыцарские турниры, древняя кухня и мастерклассы
Московский фестиваль «Времена и эпохи 2013» пригласит туристов в Средневековье: рыцарские турниры, древняя кухня и мастерклассы

Подпишитесь на туристические новости:

Событийный туризм Москвы ожидает старт одного из наиболее продвигаемых проектов последних лет. Глава Москомтуризма Сергей Шпилько представил программу третьего фестиваля «Времена и эпохи», который пройдет с 21 по 23 июня. При этом эксперты турбизнеса отмечают, что иностранные туристы пока в массовом порядке не спешат на этот фестиваль, однако для внутренних туристов он представляет определенный интерес. Причем этот интерес растет с каждым годом, и если фестиваль просуществует еще года три, он вполне может стать востребованным туристическим продуктом, на который целенаправленно будут приезжать в Москву туристы. Тем более, что представители турбизнеса в настоящий момент активно знакомят регионы с возможностями этого турпродукта.

«Фестиваль «Времена и эпохи 2013» станет и крупнейшим из подобных событий в России, и самым масштабным в мире из проводимых в мегаполисах. Наряду с Европейским Средневековым фестивалем в Дании, реконструкцией битвы при Тьюксбери (Великобритания) и Грюнвальде (Польша) он войдет в пятерку крупнейших исторических фестивалей Старого Света, посвященных Средним векам», - отметил Сергей Шпилько. Ожидается, что в течение трех дней проведения его посетит более 200 тыс. гостей — москвичей, жителей Подмосковья и близлежащих регионов, а также иностранных туристов.

Действительно, в 2013 году фестиваль «Времена и эпохи» будет масштабнее предыдущих. Один только периметр исторических лагерей составит 1700 метров. А общая площадь, на которой разместится фестиваль – 7 гектаров. Всего фестиваль в Коломенском объединит темой Средневековья более 2’000 участников из 25 стран мира.
«Времена и эпохи» ежегодно предлагает гостям и участникам совершенно новую тему. Программа каждого фестиваля серии «Времена и эпохи» - уникальна. В 2011 году это была Древняя Русь, в 2012 - период Московского царства XVI-XVII веков. В текущем году публику ждут времена Средневековья. Вход на фестиваль, как подчеркнули его организаторы, все три дня будет бесплатным.

На этот раз перед гостями фестиваля в течение трех дней предстанут история Руси XIII-XIV веков (площадка «Русские Княжества»), история великой страны кочевников (площадка «Золотая Орда) и средневековая Западная Европа XIII-XVI веков (площадка «Рыцарская Европа»). В каждом историческом лагере оборудована специальная площадка для театрализованных представлений и знакомства с бытом и культурой представленного региона — это «Княжий двор», «Ставка Хана» и «Командория Тевтонского ордена».

К участию в III фестивале «Времена и эпохи» приглашены клубы исторической реконструкции России, СНГ, Западной Европы, США и многих других стран. «Гвоздем» программы станет международный конный рыцарский турнир, проводимый в точном соответствии со средневековыми правилами. В состязаниях примут участие лучшие рыцари из России, Беларуси, Германии и Норвегии, многие из которых сами являются организаторами фестивалей. Рыцари продемонстрируют свою отвагу в десятке различных состязаний, самыми яркими и зрелищными из которых будут конные сшибки на копьях. Турнир будет проводиться на оборудованной центральной арене.

Также на фестивальном поле будут работать 45 интерактивных площадок, среди которых - Соколиный двор, Скрипторий, Средневековая медицина, Цейхгауз, Скоморошина, Монгольская борьба и др. За три дня пройдут около 80 оригинальных мастер-классов. Любителей музыки ждет более 15 музыкальных сцен, в которых участвуют свыше двух десятков фолк-коллективов и творческих ансамблей - «Новые Кельцы», «Ведан Колодъ», «БелъСветь», Чейнеш Батрушкина, «Намгар», «Avis Dei», «Lorem Ipsum», «Музыка Радикум», «TeufelTANZ».

Помимо этого в программе фестиваля будут представлены:

  • показательные выступления и сражения средневековых армий - демонстрация военной тактики с применением холодного и первого огнестрельного оружия;
  • состязания между воинами Руси и Золотой Орды – конными наездниками и меткими стрелками;
  • передвижные представления в европейском лагере - кочевая анимация «Чумной обоз» со средневековыми докторами, которые будут выискивать в толпе и лечить «заразившихся» чумой;
  • обучение всех желающих владению средневековым оружием, стрельбе из лука, пройдут конкурсы для зрителей;
  • средневековая кухня - прямо на глазах у зрителей повара подготовят настоящее средневековое угощение для благородных рыцарей;
  • развлечения для юных гостей - ребят ждут подвижные игры, качели, горки и сказочные домики на площадках «Гульбище» и «Былины»;
  • выступления музыкальных ансамблей, бродячих артистов и уличных театров – непрерывные представления для ценителей средневекового искусства и этнической музыки.

Особый интерес для ценителей «живой истории» представят жилые походные лагеря с аутентичным средневековым бытом. Каждый лагерь представит эпоху и регион с их характерными особенностями. На три дня откроются мастерские по переписке книг, кузни и походные церкви, монетное и соколиное подворья. Здесь же перед публикой предстанет парк осадных машин, в частности, 1.5-тонный таран и метательные орудия, такие как перьер и порок, а также артиллерийский двор с образцами первых огнестрельных орудий – кулевринами и бомбардами. Особый раздел фестиваля составят выставки средневековой медицины и пыточных орудий времен инквизиции.

Площадка «Ремесленный Посад» отразит типичную для Руси XII-XV веков систему городских ремесленных слобод, где мастера продемонстрируют гостям секреты изготовления своих изделий, от сырья до чистовой обработки готовой вещи. На площадке «Ярмарочная площадь» и ее многочисленных торговых рядах каждый желающий сможет приобрести памятные подарки прямо из рук мастеров. Как в стародавние времена, на ярмарке будут скоморохи и музыканты, которые развлекут гостей играми и забавами, погружая их в самобытную атмосферу старинного городского торга.

Важная особенность фестиваля - его интерактивность, возможность для зрителей принять непосредственное участие в действе: «завербоваться» в средневековую армию, обучиться приемам обращения с макетами старинного оружия, взять уроки исторического танца и лично пообщаться со всеми участниками. Таким образом, гостям фестиваля предстоит почти реальное путешествие во времени, на сей раз — в Средние века.

Важно, что помимо гостей из Москвы и Подмосковья, организаторы ожидают на фестивале не менее 10’000 туристов из других городов, и конечно, из-за рубежа. «У зарубежных туристов фестиваль пока не вызывает особого интереса, заграничные гости – это в первую очередь сами реконструкторы и их сопровождающие. Однако у туристов из России интерес к фестивалю растет», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Войтович, гендиректор туроператора «Свой ТТ». По его наблюдениям, основной интерес к фестивалю «Времена и эпохи» пока высказывают гости из ближайших к Москве регионов, например, из Калужской области, причем пока – перевес на стороне самостоятельных туристов. «Пока ещё готового туроператорского продукта фактически нет, но туристы приезжают, и с каждым годом их всё больше и больше. Поэтому – фестивалю успеха! Года через три-четыре он может стать хорошим турпродуктом», - подытожил собеседник.

Тем более, что для продвижения фестиваля в этом году среди региональных турфирм будет даже организован рекламный тур на «Времена и эпохи». «В программу нашего рекламного тура для региональных туристических компаний «Weekend» в Москве с 22.06 по 23.06, который организован при поддержке Комитета по туризму Москвы, включена экскурсия на фестиваль. Мы будем смотреть Поединки копейщиков, которые представит Лагерь Европа XIII в», - прокомментировала Наталья Орлова, директор по развитию «Bedsonline Russia» Эксперт предполагает, что «шанс увидеть эпоху прошлого своими глазами» окажется достаточно привлекателен для региональных турагентств, и вполне сможет оказаться рекламной акцией «живого действия», которая запустит так называемое «сарафанным радио».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!