Данные минтуризма Израиля о 16% росте турпотока эксперты сочли преувеличенными

Настя Махова
21 Июн 13 8474
Данные минтуризма Израиля о 16% росте турпотока эксперты сочли преувеличенными
Данные минтуризма Израиля о 16% росте турпотока эксперты сочли преувеличенными

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство туризма Израиля озвучило лестную для Израиля статистику. Так, с начала 2013 года и до мая включительно страну посетили 255'106 российских туристов, что на 16% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Однако туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», уточнили, что в данном случае речь идет не только о туристах в классическом понимании этого слова, но и о многочисленных частных поездках. Поэтому цифры роста реального турпотока, увы, несколько скромнее. Тем не менее, сезон игроки туррынка оценивают как вполне удачный, который действительно характеризуется ростом спроса на туры в Израиль.

Так, согласно официальной статистике в мае 2013 года Израиль посетило почти 66.1 тысяч туристов из России, что на 13% больше, чем в мае прошлого года. В общей сложности с начала года и до мая Израиль посетило 1’441’473 туриста, что на 1% больше, чем в тот же период прошлого года. Из них 255'581 человек прибыл в Израиль с однодневным визитом, такие данные предоставило Министерство туризма Израиля.

«На мой взгляд, эти цифры не совсем отражают действительность. Дело в том, что статистика учитывает и экскурсантов, прибывающих в Израиль на однодневные экскурсии с Синайского полуострова. А вот туристов в полном смысле этого слова (то есть тех, кто провел хотя бы одну ночь в отелях Израиля), думаю, несколько меньше. Среди российских туристов отмечается некоторое насыщение Израилем, впрочем, это «судьба» любого направления, ведь существуют потребительские пределы», - поделился своими соображениями Олег Драгунский, исполнительный директор туроператора «Инарт-Вояж».

Тем не менее, по мнению Екатерины Ефимовой, руководителя департамента выездного туризма туркомпании «КМП-групп», говорить о росте турпотока по направлению все-таки можно. «Январь-февраль 2013 года продавались хуже, чем в предыдущем году – сказывались события осени. А вот в марте-апреле ощущался настоящий скачок спроса – примерно на 40%, совпавший с традиционным весенним подъемом. Сейчас мы также наблюдаем некоторое традиционное затишье на курортах Израиля, однако с середины августа снова ожидается повышение спроса, которое продлится вплоть до Нового года», - рассказала эксперт.

Напомним, что 14 ноября прошлого года израильские военные начали антитеррористическую операцию под названием «Облачный столп» против боевиков разных группировок сектора Газы. В связи с этим турпоток в страну резко упал, что сказалось и на спросе на зимние туры. «Однако следует отметить, что туристы осознали, что в Израиле нет гражданской войны, а угроза если и есть, то только внешняя. Более того, соперники страны изрядно ослаблены внутренними разборками. Таким образом, спрос российских туристов уже оправился после событий ноября 2012 года», - добавил г-н Драгунский.

Еще одной положительной тенденцией года можно назвать хорошую глубину продаж туров в Израиль. «Глубина продаж по направлению хорошая – уже сегодня мы принимаем первые заявки в рамках раннего бронирования на осень/зиму», - рассказала Екатерина Айзерман, замдиректора туркомпании «Солвекс-Трэвэл».

Что касается специфики отдыха в Израиле, то летом, безусловно, наиболее популярным остается пляжный отдых. «Наиболее востребованы в этом сезоне такие курорты Израиля, как Тель-Авив, Нетания, Герцлия. А вот Эйлат популярен чуть меньше в связи со снятием чартерной полетной программы на Овду», - отметила Екатерина Боброва, руководитель направления Израиль туроператора «Русский Экспресс». Добавим, что, по мнению собеседника, заявленные на рынке объемы перевозки в Израиль сегодня оптимально соответствуют спросу.

Что касается финансового положения российских туристов, то оно также весьма радует экспертов. «В последнее время у российских туристов отмечается увеличение бюджета туров в Израиль – например, 80% наших клиентов бронируют сейчас отели категорий 4 и 5*», – поделилась фактами Екатерина Ефимова. Тем не менее, уточнил г-н Драгунский, сегодня израильские отели дают много спецпередложений, что, впрочем, касается и стоимости экскурсионных программ.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!