Ионические острова Греции: лучшие маршруты для путешественника

Настя Махова
28 Июн 13 12324 3
Ионические острова Греции: лучшие маршруты для путешественника
Ионические острова Греции: лучшие маршруты для путешественника

Подпишитесь на туристические новости:

Путешествие по Ионическим островам Греции может превратиться в захватывающее дух приключение, поскольку здесь сам воздух пропитан духом путешествий и странствий. Я побывала здесь лишь в недельном туре, и у меня сложилось впечатление, что за одну неделю я увидела больше, чем за некоторые двухнедельные путешествия. В этом материале корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ», только что сам в первый раз побывавший на этих сказочных островах, предложит читателям «Вестника путешественника»  маршрут, следуя которому можно охватить максимальное количество достопримечательностей этой части Греции.

Прежде всего, стоит напомнить, что Ионические острова находятся на западе Греции в Ионическом море недалеко от границы с Адриатикой. К основным острова Ионического моря относятся – Корфу (или по-другому - Керкира), Паксос, Лефкас, Итака, Кефалония и Закинф. На первый остров и на два последних из Москвы и Ст.Петербурга летом туроператоры ставят прямые чартерные рейсы.

Итак, путешествие начинам с острова Закинф, куда можно без труда добраться прямым рейсом из Москвы, а также из Петербурга примерно за 3.5 часа. Мы поселились в замечательном отеле домашнего типа Mediterranean Beach Resort 5*, который представляет собой гостиничный комплекс, состоящий из уютных камерных домиков в 2-3 этажа. Отель расположен слегка в отдалении от центральной части Закинфа – Zante Town, но дотуда можно легко добраться на курсирующих автобусах-шатлах, или же попросту заказав экскурсию.

Zante Town встречает туристов замечательным портом с длинной набережной с рыбацкими судами и аккуратными кафешками на берегу. Далее интересно осмотреть церковь Святого Дионисия, прогуляться по центральной площади города и прилегающим к ней узким древним торговым улочкам, а также ознакомиться с самой волшебной достопримечательностью Закинфа – бухтой Навагио, куда можно заплыть на катере в хорошую погоду. Интересны для посещения и Голубые пещеры с невообразимо голубой водой, где иногда можно встретить легендарных черепах «карета-карета», откладывающих яйца прямо на берегу, а также монастырь Анафонитрио, расположенный на холме, где и проживал святой Дионисиос, покровитель острова. Еще одной религиозной достопримечательностью острова является церковь Святой Мавры, в которой хранится чудотворная икона.

Далее можно совершить внутренний перелет или переплыть на пароме на ещё один потрясающий остров – Кефалонию. Время в пути на самолёте – целых 10 минут, ощущения от полета – как после посещения парка аттракционов – только вверх и сразу вниз. Кефалония встретила нас потрясающим отелем Apollonion Resort 5*, который, безусловно, являлся абсолютно контрастным местом по отношению к отелю в Закинфе. Этот отель идеален для туристов с детьми, здесь есть все для полноценного семейного отдыха в идеальных условиях.

Итак, Кефалония. Это остров-сказка, остров-мечта с девственно чистой голубой водой, высокими холмами, поросшими зеленью. Это столица Аргостоли, город, который значительно пострадал от землетрясения 1953 года, но был буквально отстроен заново и восстал из небытия. Кстати, на острове долгое время господствовали венецианцы, что, безусловно, повлияло на его архитектурный облик, поэтому даже простая прогулка по улочкам Аргостоли подарит туристу множество замечательных фотографий.

Но и это ещё не всё. Кефалония - это знаменитые пляжи Makris Yialos и Platis Yialos, сфотографировавшись на которых, кажется, что ты побывал в земном раю. Обязательно посетите монастырь Святого Герасима, церковь Святого Андрея, в которой находится часть ноги ученика Христа Андрея Первозванного, потрясающие пещеры Дрогорати и озеро Мелиссани, посвященное языческому богу Пану и хранящее его скульптурное изображение.

И, наконец, финальный аккорд путешествия – это всемирно знаменитый остров Итака, родина Одиссея или Улисса. До него легко добраться на пароме, при этом водное путешествие – тоже важная составная часть развлекательной программы. Остров этот – по-настоящему заповедный, весь состоящий из высоченных холмов, вплотную подступающих к береговой линии. А также – буквально игрушечные домики, узкие сельские улочки, цветущие кустарники всевозможных цветов и оттенков, приветливые улыбающиеся греки, уличные довольные кошки и симпатичные сувениры, которые одинаково радуют как взрослых, так и детей.

На Итаке практически нет отелей, но одного дня здесь будет вполне достаточно для того, чтобы познакомиться с островом и получить о нем полное представление. А вот после этого уже можно возвращаться на Кефалонию, а затем в Россию – с запасом приятных впечатлений на целый год вперед!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!