Исход: круизные операторы продолжают обходить стороной Египет

Всеволод Кораблев
26 Июл 13 5352
Исход: круизные операторы продолжают обходить стороной Египет
Исход: круизные операторы продолжают обходить стороной Египет

Подпишитесь на туристические новости:

Борьба за «светлое будущее» Египта в самом разгаре, конца-края не видать.  На этом фоне очередной круизный оператор принимает решение о корректировке маршрутов. На сей раз речь идет о «MSC Cruises», которая уже перенаправила, на время зимнего сезона 2013-2014 года, свой лайнер «Armonia» из Красного моря в акваторию Канарских островов.

Изменения в круизном графике подтвердил и пресс-секретарь AIDA, сообщивший о том, что компания аннулировала все заходы корабля «AIDAdiva» в Порт Саид, запланированные на нынешний сезон. Напомним, что изначально лайнер должен был пришвартоваться в названном порту последовательно 22 июля, 5 и 19 августа, 2, 6 и 30 сентября, а также 14 и 28 октября в рамках семидневных рейсов по восточному Средиземноморью с выходом из Турции. Больше повезло израильскому Ашдоту, куда теперь, вместо Порт Саида, зайдет «AIDAdiva».

В начале июле об отмене заходов в египетские порты сообщили сразу две компании – «Thomson Cruises» и «Discover Egypt», в один голос сославшиеся на политическое противостояние, завладевшее страной.
 «Thomson» предпочла ввести в график Агиос Николаос (Крит) и Хайфу (Израиль). Теперь здесь, а не в Александрии и Порт Саиде бросит якорь «Thomson Celebration». Ранее на родину в Великобританию всех своих туристов вернула головная «TUI», снявшая с повестки дня все рейсы до Луксора и обратно. Комментирующий решение патрона представитель пресс-службы, сослался на рекомендации МИД Британского Содружества, вслед за которыми 3 июля последовал отказ круизного оператора от вылетов в Луксор. «Во избежание неоправданных рисков 3 июля 2013 года мы вывезли всех своих клиентов из Луксора в Великобританию. Наш круизный департамент продолжит ежедневно отслеживать ситуацию и вносить коррективы в графики египетских маршрутов и экскурсионную программу на берегу».

В Египте, между тем, пытаются возродить национальный туризм. В письме, которое направил туроператорам Председатель Египетской федерации туризма Эльхами Эльзиат, в частности, говорится: «До формирования нового Кабинета, я лично,  мои коллеги по Правлению Федерации и председатель Управления по пропаганде туризма разработаем программу, призванную восстановить доверие к нашему туристическому продукту и возродить имидж страны в глазах мирового сообщества. К этой работе мы подключим (как только таковые займут свои кресла) Министра по туризму, античностям и культуре, Министра внутренних дел и губернаторов соответствующих провинций».

Инициатива Эльзиата прозвучала вслед за решением немецкого круизного оператора «AIDA» передислоцировать в Ашдод (Израиль) лайнер AIDAdiva, который 8 июля должен был зайти в египетский Порт Саид.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!