Заказчику хакерской атаки на сайт «Аэрофлота» дали 2.5 лет колонии

Инна Кайнова
31 Июл 13 4362
Заказчику хакерской атаки на сайт «Аэрофлота» дали 2.5 лет колонии
Заказчику хакерской атаки на сайт «Аэрофлота» дали 2.5 лет колонии

Подпишитесь на туристические новости:

В среду, 31 июля, Тушинским судом города Москвы был вынесен приговор по делу о хакерской атаке на электронную систему продажи билетов авиакомпании «Аэрофлот». В ходе следствия, начавшегося ещё в 2011 году, было установлено, что Павел Врублёвский, гендиректор компании «Хронопэй», является заказчиком создания вредоносной программы, выведшей из строя платёжную систему «Ассист». В результате неправомерных действий подсудимого компании Ассист был причинен ущерб на сумму около 15 млн руб., а Аэрофлоту - почти на 150 млн руб.

Напомним, что в результате атаки хакерской атаки на сайт Аэрофлота в июле 2010 года на протяжение нескольких дней не работал сервис покупки электронных авиабилетов через сайт авиакомпании. Любопытно, что г-н Врублевский являлся гендиректором компании «Хронопэй» - конкурента «Ассиста». По мнению следствия, организованная им хакерская атака – это попытка сорвать контракт «Аэрофолота» с «Ассистом».

Помимо Врублёвского по 272 статье УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) фигурируют несколько его подельников: подчинённый гендиректора Хронопэй Максим Пермяков, а также хакеры Игорь и Дмитрий Артимовичи. Тушинский суд Москвы приговорил акционера компании «Хронопэй» Павла Врублёвского к 2.5 годам колонии общего режима, признав его виновным в DDoS-атаке на сайт авиакомпании «Аэрофлот» в 2010 году, было объявлено в зале суда.

Отметим, что хотя дело о хакерской атаке заведено давно и фактов, обличающих виновных было установлено немало, окончательное решение по дело было вынесено лишь сейчас. Ранее, по ходатайству адвокату обвиняемого, статья, по которой шло разбирательство, была переквалифицирована с 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) на 272 УК РФ.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!