Экскурсионная Украина №3: весь Львов за уик-энд, советы туристам

Ирина Архарова
03 Авг 13 13100
Экскурсионная Украина №3: весь Львов за уик-энд, советы туристам
Экскурсионная Украина №3: весь Львов за уик-энд, советы туристам

Подпишитесь на туристические новости:

В «столицу» Западной Украины можно попасть несколькими путями. Во-первых, «профильным» поездом из Москвы, права ехать придется практически сутки, удовольствие это не дешевое и сомнительное, поскольку поезд украинского подчинения. Во-вторых, во Львов можно отправиться самолетом – лететь из Москвы примерно 1.5 часа. Наконец, можно ехать «на перекладных», пересев в Киеве на украинский поезд Киев-Львов, который отбывает в десять вечера и прибывает в шесть утра.

Зачем ехать во Львов? В первую очередь, это очень красивый старинный город, имеющий эпитеты «маленький Париж» или «маленькая Вена». Хотя его «родословную» принято возводить к Даниилу Галицкому, стоит признать – основные архитектурные (и не только) богатства ему предоставили времена Австро-Венгрии. Центр города таков, что рано или поздно устаёшь крутить головой в сторону разнообразных архитектурных «финтифлюшек», поскольку удивителен без преувеличения каждый дом. Эта «маленькая Европа» напоминает то Вену, то Прагу, но тем не менее остается самой собой. До центральной площади Рынок – с европейской ратушей (со львами) и фонтанами от вокзала можно дойти пешком, по дороге полюбовавшись зданием оперного театра. Но если опасаетесь устать – а гулять можно весь день и большей частью по брусчатке – можно подъехать и на трамвае. Дома, окружающие центральную площадь, строились частично примерно в XV веке. Самые знаменитые из них – дворец Бандинелли (площадь Рынок 2), Черная Каменица (Площадь Рынок 4), и Дворец Корнякта (Площадь Рынок 6).

Кстати, в некоторых из них до сих пор сохраняются «традиционные» ремесла, частично ставшие «музейным экспонатом» и достопримечательностью Львова - как, например, в Музее-аптеке. Можно также заглянуть в Арсенал, полюбоваться на средневековое вооружение, зайти в старинные городские соборы, католические и армянские. В центре Львова, который занимает довольно-таки ограниченное пространство, неинтересных домов и сооружений практически нет. Не случайно в список наследия ЮНЕСКО он внесен целиком.

Причем практически в каждом львовском домике найдется хоть что-нибудь, ориентированное на туриста – лавочка с сувенирами, галерея, «музей» шоколада, где можно посмотреть на процесс его производства – а потом долго-долго гулять по магазинчику, подбирая сладкий сувенир всем родным и знакомым. И, разумеется, кофейни. Это также австро-венгерское наследство, многие из них (такие как «Синяя Бутылка») находятся на этом самом месте уже не первый век и качество кофе в них традиционно-отменное. Не случайно местную кофейню «Золотой дукат» «экспортировали» в Киев, причем на престижное место – на Михайловскую площадь. Также во Львове рекомендуется отпробовать минимум половину из предлагаемых десертов – делать сладости город также научили австрийцы – и на отлично. Кстати, кофе - это еще один традиционный сувенир Львова, без которого из города уехать нельзя. Ещё один специфический сувенир – местная черная керамика. Небольшая площадь, где торгуют сувенирами, располагается также недалеко от центра города.

Если хотите полюбоваться Львовом с высоты птичьего полета – можете подняться на смотровую площадку ратуши. Или на холм, где внезапно обнаружите заброшенные руины замка.

Что во Львове необходимо помнить туристу? – в первую очередь – здесь не спешат. Так, только сойдя с поезда не стоит рассчитывать на гостеприимство местных кофеен – они открываются не раньше 10-11 утра.

Что ж до специфики «западенцев»… Действительно, здесь говорят практически исключительно на украинском. Кстати, местный украинский весьма специфический, с легким налетом польского. Впрочем, для русских туристов могут и сделать исключение, по крайней мере, понимать русский здесь не отказываются. Хотя в большинстве кафе меню, увы, только на украинском и английском. А вот количество «радикалов» националистического толка во Львове явно преувеличено. Ну а из своей славы здесь тоже умудряются делать приманку для туристов – чего стоит кафе «Крыивка», изображающее из себя бандеровский бункер, которое старательно включают во все путеводители… и надо сказать, «москальская» речь звучит в его стенах нередко… Впрочем, для нелюбителей бандеровской экзотики остается довольно много не менее интересных кафе – например «Трапезна», что разместилась в старинных подвалах под собором. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!