США предупредили туристов о терактах и закрыли до конца недели свои дипмиссии на Ближнем Востоке и в Африке

Петр Борисов
05 Авг 13 7500 1
США предупредили туристов о терактах и закрыли до конца недели свои дипмиссии на Ближнем Востоке и в Африке
США предупредили туристов о терактах и закрыли до конца недели свои дипмиссии на Ближнем Востоке и в Африке

Подпишитесь на туристические новости:

Около 20 американских посольств и консульств в Северной Африке и на Ближнем Востоке будут закрыты как минимум до 10 августа, заявил в понедельник Госдеп США. Ранее администрация США заявляла о приостановке работы этих учреждений лишь на выходные дни из-за возросшей террористической угрозы, исходящей с Аравийского полуострова.

Так, в течение ближайшей недели будут закрыты дипмиссии США в Египте, ОАЭ, Иордании, Ливии, Саудовской Аравии, Кувейте, Йемене, Судане, и в еще нескольких африканских странах. А незадолго до закрытия своих дипмиссий США опубликовали предупреждение для туристов со всего мира о том, что «Аль-Каида» и связанные с ней террористические группировки готовят целый ряд нападений на туристическую инфраструктуру на Ближнем Востоке и в Северной Африке: по данным Госдепа, объектами нападений должны стать туристические центры и общественный транспорт.

Напомним, что по данным американской прессы, на прошлой неделе спецслужбам США удалось перехватить разговоры между лидерами Аль-Каиды, и это на фоне значительной активизации обмена посланиями в интернете между установленными и подозреваемыми террористами. Причем, по заявлению аналитиков, нынешние переговоры террористов в сети очень напоминают то, что происходило накануне 11 сентября 2001 года.

К возможным терактам стали готовится и в Европе. Так, накануне окончания мусульманского поста Рамадан и перед праздником Ид аль-Фитр, в лондонском аэропорту Хитроу был повышен уровень досмотра на все рейсы, вылетающие в США. А Великобритания, Германия и Франция также временно закрыли свои дипмиссии в некоторых арабских странах, посоветовав своим туристам воздержаться от посещения наиболее ортодоксальных из них.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!