Увидеть Париж и НЕ умереть: французская столица принимает усиленные меры безопасности

Туристов из Азии грабят на каждом углу
Лилия Вигдорчик
06 Авг 13 7896
Увидеть Париж и НЕ умереть: французская столица принимает усиленные меры безопасности
Увидеть Париж и НЕ умереть: французская столица принимает усиленные меры безопасности

Подпишитесь на туристические новости:

Как говорили классики, «пешеходов надо любить». Что уж говорить о туристах, которых надо и любить, и беречь, как зеницу ока. Это хорошо понимают во Франции, которая в минувшую пятницу устами своих министров туризму и внутренних дел Сильвии Пинель и Манюэля Вальса пообещала с еще большим рвением заботиться о безопасности и спокойствии гостей Парижа. Речь идет не о спонтанно возникшей инициативе, а, скорее, адекватном ответе на требование посольства Китая разобраться с преступностью, которая чувствует себя как рыба в воде в одной из самых популярных столиц мирового туризма. В свою очередь, китайская дипмиссия тоже не выступает голословно, а реагирует на жалобы азиатских туристов, которые по возвращении на родину рассказывают такие страсти-мордасти, что пресса уже устала выносить их в заголовки местных СМИ. Говорят (и, увы, не без основания), что Париж наводнили грабители и насильники. Вот такая селяви!

Но вернемся к упомянутым выше высоким чиновникам. Во время посещения Лувра и Эйфелевой башни оба министра пообещали усилить патрулирование главных достопримечательностей, а ныне еще и (как это не прискорбно звучит) злачных мест Парижа. На подмогу уже работающим полицейским будет брошено еще две сотни человек, которые совместными усилиями примутся обеспечивать безопасность иностранных туристов, ну, и постараются сделать так, чтобы пресса, и своя и чужая, забыла эту тему, как страшный сон.

Мы, в свою очередь, посоветуем им действовать как можно расторопнее. Известно, что по популярности среди туристов Франции нет равных в мире. В бочке дегтя, на которую сейчас смахивает национальная экономика, индустрия гостеприимства остается единственной ложкой меда. Наступает час «икс» для города, которые давно облюбовали влюбленные сердца и богатые шопоголики планеты. Так вот, судя по нынешнему шквалу сообщений о том, что то тут, то там ограбили или изнасиловали очередного гражданина или очередную гражданку Поднебесной, риск погубить репутацию у Парижа имеется что ни на есть самый вероятный. Мсье Вальс, впрочем, полон оптимизма: «В Париже все спокойно»,- заверяет он журналистов и обращается через них к туристам и всем влюбленным в Париж со словами «добро пожаловать!»,  произнесенными на нескольких языках.

Мы ему, конечно, верим, разве могут быть сомненья. Но как быть с упрямой статистикой (предоставленной агентству «Рейтерс» парижскими полицейскими), которая утверждает, что в первом квартале 2013 года китайские туристы еще чаще (+22% против прошлого года) становились жертвой карманников.  А те, по признанию одного из стражей порядка, великолепно осведомлены о том, какую баснословную наличность носят в карманах и  бумажниках китайские туристы.

В апреле сотрудники Лувра под лозунгом «доколе мужей будет оставаться воровским притоном?»,  устроили забастовку. В итоге самая посещаемая в мире сокровищница мировой живописи и архитектуры простояла сутки за закрытыми дверями.

По мнению секьюрити, китайские туристы-новички гораздо легче попадаются на крючок грабителей. Конечно, невозможно устоять перед взором Джоконды. Но «натасканные» европейские путешественники, которым не впервой приезжать во Францию, умудряются еще и смотреть по сторонам, и следить за своими сумками.  Для тех и других, полиция выпустила «Руководство по безопасному пребыванию в Париже». Буклет, переведенный на китайский, японский, корейский и испанский языки, настоятельно советует путешественникам ограничиться малой наличностью в мелких банкнотах. И, конечно, проявлять бдительность. Нет-нет, да и увидишь шайку подростков, чаще всего, восточноевропейского типа, промышляющую в чужих карманах под самым кротким видом. Для тех, кто стал их жертвой в Лувре, администрация музея открыла на своем сайте специальный раздел для жалобщиков, которым теперь не нужно идти в полицию. Сайт поддерживает 16 языков.

В прошлом году во Франции побывали 1.4 миллиона китайских туристов. Это на 23 процента больше по сравнению с 2011 годом. Китайские миллионеры называют Францию главным туристическим направлением. Это не помешало сразу 75 элитным брендам страны, среди которых такие знатные дома, как «Шанель», «Луи Вюитон», «Диор» и «Эрме», выступить в мае с совместным заявлением, из которого следует, что Франция рискует распрощаться с первыми в мире толстосумами и транжирами.  А те с высокой долей вероятности предпочтут Лондон и Милан городу, в котором никто не может гарантировать безопасность их жизни и сохранность их кошельков.
Факты говорят сами за себя. Не далее, как в марте, 23 китайца лишились наличности в считанные часы после приземления в Париже. А чего стоит июньский инцидент со студентами, обучавшимися винодельческому ремеслу в Бордо: напавших на них Вальс назвал «исполненными ненависти и отторжения», но из песни слов не выкинешь.   
Все последние месяцы китайское посольство «дожимает» Францию, требуя от нее решительных действий и решения проблемы. Эта же тема громко звучала во время апрельского визита в Китай президента-социалиста Франсуа Олланда и встрече со своим коллегой Си Цзиньпином.

«Я посоветовал своим клиентам отказаться от поездок в метро, а вечером сидеть в гостинице»,- рассказал директор туристического агентства «Ansel» Жан-Франсуа Жу, которое занимается организацией туров по маршруту Китай-Франция-Китай. Работающие у Жу гиды научены то и дело приправлять свои экскурсии комментариями типа «Посмотрите направо: рядом с вами Эйфелева башня  и … карманники!». «Возможно, мы сгущаем краски»,- говорит он, - «но туристы, в своем вожделении и предвкушении, впадают в эйфорию по поводу нашего города еще до того, как шасси коснутся посадочной полосы. Будет лучше, если мы вернем их на грешную землю, прежде чем болезненный опыт заставит их расстаться с иллюзиями».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!