Отравившиеся в Турции российские туристы выписаны, а свидетели заявляют о замалчивании масштабов ЧП турецкими властями

Инна Кайнова
06 Авг 13 9604 1
Отравившиеся в Турции российские туристы выписаны, а свидетели заявляют о замалчивании масштабов ЧП турецкими властями
Отравившиеся в Турции российские туристы выписаны, а свидетели заявляют о замалчивании масштабов ЧП турецкими властями

Подпишитесь на туристические новости:

Почти все отравившиеся в отеле Grand Ring под Кемером российские туристы выписаны из больниц. В госпиталях остаются лишь несколько детей, а проштрафившийся отель уже предложил компенсации всем пострадавшим. Об этом корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказала Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Ростуризма. Впрочем, одновременно в интернете появились свидетельства очевидцев, утверждающих, что общее количество отравившихся в этом отеле Кемера превышает несколько сотен, мест в госпиталях на всех уже не хватает, а турецкие власти пытаются скрыть масштаб инцидента.

«Ситуация находится полностью под нашим контролем, мы своевременно получаем полную и точную информацию о происходящем в Турции. На данный момент в больницах остаются 4 ребёнка, им оказывается медицинская помощь в необходимом объёме», - прокомментировала Ирина Щеголькова. При этом пока доподлинно неизвестна причина отравления. «Нам пока не ясна степень вины администрации отеля «Grand Ring», поскольку результаты экспертизы еды и воды, пробы которых были взяты сразу после инцидента, будут известны лишь во вторник вечером», - добавила собеседник.

В тоже время администрация гостиницы уже заявила о предоставлении компенсации всем пострадавшим туристам в виде бесплатного недельного отдыха в отеле в любое удобное для туристов время, добавила г-жа Щеголькова.

Напомним, что 3 августа 2013 года за медицинской помощью обратились 69 российских туристов, отдыхающих в турецком отеле «Гранд Ринг». Каждому из обратившихся был поставлен диагноз «острый гастроэнтерит» и оказана необходимая медпомощь - части из них амбулаторно, а 15 человек были госпитализированы в больницы Кемера и Анталии. По информации врачей, угрозы жизни пострадавших не было. Как уверили в ведомстве Александра Радькова, ситуация находится под контролем Ростуризма, Генконсульства России в Анталии, а также Министерства культуры и туризма Турции.

В тоже время во вторник в интернете появилась альтернативная информация, которую озвучил один из пострадавших. По его данным, реальное количество отравившихся зашкаливает за 250 человек, причем на всех мест в местных госпиталях уже не хватает. «Я сейчас в отеле, вчера был в больнице - все они переполнены, случаев более 250. Моя жена и дочь сейчас госпитализированы. Нам сегодня уезжать, а ребенок даже встать с кровати не может, еще сын маленький совсем со мной в отеле с температурой 38 градусов, у меня самого 37.7 не спадает», - приводит РБК слова туриста. - «Многих, как пишут, отправили «дальше отдыхать», только это потому, что нет места в больницах, и им становится хуже, их возят туда-сюда». Впрочем, в Ростуризме не смогли подтвердить эту информацию, отметив, что ранее озвученные им и данные основаны на официальной информации Российского Генконсульства в Анталии.

Одновременно в инцидент вмешался Роспотребнадзор, который на своём сайте напомнил, что туроператоры и турагенты не должны забывать о своей ответственности при возникновении чрезвычайных ситуаций. В таких случаях представители турбизнеса, чьи клиенты пострадали, обязаны оказать помощь в незамедлительном получении медицинского обслуживания, обеспечении личной безопасности, а также оказать всестороннюю информационную поддержку.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!