«Запрет» Египта поднял цены на туры по альтернативным направлениям на 7-10%

Ирина Архарова
«Запрет» Египта поднял цены на туры по альтернативным направлениям на 7-10%
«Запрет» Египта поднял цены на туры по альтернативным направлениям на 7-10%

Подпишитесь на туристические новости:

На разгорающийся конфликт в Египте альтернативные туристические направления отреагировали ростом цен. По предварительным оценкам АТОРа, цены за эту неделю поднялись на них уже на 7-10%. На текущий момент выигрывают приблизительные «аналоги» Египта, безвизовые и примерно сопоставимые по времени перелета. А если нестабильность в Египте протянется до осенне-зимнего сезона, эксперты ждут роста цен и на «дальних» направлениях.

Напомним, Ростуризм в четверг вечером в официальном письме рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туров в Египет до нормализации обстановки в этой стране. При этом турфирмам рекомендуется переориентировать туристов на альтернативные направления, в том числе – переоформлять уже забронированные туры.

«Египетский» турпоток перераспределяется по безвизовым или условно визовым направлениям со сходным временем перелета», - отметила на пресс-конференции в пятницу Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. В первую очередь за счет Египта выигрывает Турция, беспорядки в которой рынок уже «забыл». «В ближайшей перспективе также возможен рост турпотока на Кипр, куда несложно получить визу. Возможно, выиграет от закрытия Египта и Черногория, в меньшей степени – Таиланд. Везде на этих направлениях в ожидании дополнительного спроса фиксируется некоторый рост цен», - добавила Майя Ломидзе.

Дальнейший рост цен, по оценкам эксперта, зависит от масштаба переориентации турпотока из Египта, и не исключено, что они взлетят ещё выше. Текущий уровень цен можно посмотреть в разделе «Торговая площадка» портала ТУРПРОМ. «В дальнейшей перспективе, если ситуация в Египте не нормализуется до осеннего сезона, мы ожидаем роста по таким направлениям как ОАЭ, Индия и Таиланд», - прокомментировала Майя Ломидзе. Количество бронирований по данным направлениям уже показало рост.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!