Дальний Восток: потоп снизил приграничный туризм до нуля, но не повлиял на «дальние» туры

Инна Кайнова
16 Авг 13 11766
Дальний Восток: потоп снизил приграничный туризм до нуля, но не повлиял на «дальние» туры
Дальний Восток: потоп снизил приграничный туризм до нуля, но не повлиял на «дальние» туры

Подпишитесь на туристические новости:

Наводнение, превратившееся в крупнейший природный катаклизм и охватившее почти весь Дальний Восток, достигнет своего пика в эти выходные. Масштабы наводнения поражают: число подтопленных домов уже превысило отметку в 4600, а площадь затопления, по оценкам экспертов, уже сравнялась по величине с четвертью территории всей Европы. Сказалось стихийное бедствие и на местном турбизнесе, правда лишь частично – в виде почти полного провала приграничного туризма и случающихся время от времени массовых задержек с вылетами из подтопленных аэропортов. А вот спрос на «дальние» туры, как ни странно, совершенно не просел, и даже наоборот...

Известно, что на момент пятницы «под водой» уже оказалась большая часть Хабаровска. Количество подтопленных населённых пунктов региона в Дальневосточном федеральном округе достигло 113, при этом зафиксировано ежесуточное увеличение этой цифры на 6. Власти региона планируют строительство защитных дамб в пригороде Хабаровска, поскольку специалисты дают неутешительные прогнозы, заявляя, что пик наводнения ещё впереди и к 16-17 августа подъём воды на Амуре дойдёт до критической отметки в 6 метров. Сильно пострадали также Благовещенск, Владивосток и другие крупные города.

Очевидно, что из-за столь беспрецедентного разлива реки Амур не мог не пострадать и местный турбизнес. Однако, как оказалось, спрос на фоне потопа среди дальневосточных туристов на «дальние» поездки даже вырос, в то время как турпоток в приграничные провинции Китая, также оказавшиеся под водой, практически упал до нуля. «Наводнение отразилось на туроператорах, делающих туры в приграничные районы. К примеру, в Фуюань», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор хабаровской туркомпании «Мандарин» Наталья Езерская. – «В остальном нас никак это не коснулось. В этом сезоне много туристов едет в Таиланд, на Бали, в Турцию, люди также охотно едут в шоптуры». Проблемы с наводнением затронули в основном жителей пригорода Хабаровска, в самом городе проблем меньше: инфраструктура не пострадала, авиасообщение функционирует без перебоев, всё работает в штатном режиме, добавила эксперт.

Падение приграничного турпотока отмечают и в хабаровской туркомпании «Мегатур». «Конечно же, в связи с паводком турпоток в Китай резко снизился», - подтвердила гендиректор турфирмы «Мегатур» Олеся Армягина. – «Причём это произошло не только из-за непосредственно самого наводнения, но и из-за сбоев в работе пограничной службы, пункты пропуска которой были в большинстве своем затоплены». В тоже время эксперт отметила, что отдых на «дальних берегах» стал на фоне наводнения пользоваться лишь ещё большим спросом. «Быстро растёт спрос на туры в Таиланд, это одно из лидирующих направлений текущего сезона. Самолёты в эту страну улетают заполненными под завязку», - резюмировала собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!