Запрещающие акты по турам в Египет: что мы имеем?

Петр Борисов
16 Авг 13 6538 2
Запрещающие акты по турам в Египет: что мы имеем?
Запрещающие акты по турам в Египет: что мы имеем?

Подпишитесь на туристические новости:

Турбизнес будет следовать рекомендациям Ростуризма, заявила в пятницу на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Ростуризм поздно вечером в четверг выпустил большое «информационное письмо», в котором рекомендовал туроператорам и турагентствам прекратить продажи туров в Египет. Таким образом, фактически вводится эмбарго на реализацию туров в страну Пирамид. Впрочем, формального запрета, как подчеркивают юристы, на продажу туров в Египет, всё же нет.

Действительно, все документы российских властей, в изобилии появившиеся в четверг, были оформлены исключительно как «рекомендации» - никто из чиновников не хотел брать на себя всю полноту ответственности. Итак, по порядку: первым в четверг свои рекомендации выпустил Роспотребнадзор, хотя они и были довольно невнятными. Днём однозначную «нерекомендацию» по посещению Египта выпустил МИД, и именно это письмо стало главной отправной точкой для всех последующих документов остальных ведомств (все они ссылаются именно на эту бумагу внешнеполитического ведомства).

Так, вслед за МИДом свои рекомендации не посещать Египет вновь выпустил Роспотребнадзор. Правда в своём письме ведомство Геннадия Онищенко не стало вводить прямого запрета турфирмам продавать туры в страну Пирамид (по аналогии со своим запретом на украинские конфеты или грузинское вино), а лишь воззвало к совести турбизнеса, призвав его к некой «социальной ответственности» за собственный счет. Ведь вводя явный запрет на новые поездки в Египет, у государства сразу возникала бы необходимость обеспечить полную безопасность и для находящихся там туристов (около 50 тысяч), что возможно сделать лишь путём их эвакуации. А это уже другой уровень – пришлось бы докладывать президенту, подключать МЧС, изыскивать в бюджете средства на эту операцию, и т.п. Очевидно, что чиновникам проще такую ответственность на себя не брать, а все расходы по-тихому переложить на турбизнес.

И действительно, в четверг поздно вечером туроператорам настоятельно «порекомендовали» не продавать туры в Египет и свернуть туда все программы, при этом авиакомпаниям такую «рекомендацию» дать опять «забыли» (также как и в 2011 году). Т.е. перевозчики будут летать в Египет регулярными рейсами в том объеме и так долго, как посчитают нужным. При этом блоки мест, уже пустые, туроператорам в соответствии с договорами придется оплачивать в полном объёме либо отказываться от них с большими штрафными санкциями. Например, о продолжении своей регулярной полётной программы в Хургаду и Шарм Эль Шейх в четверг отрапортовала авиакомпания «Трансаэро». «Мы имеем абсолютное повторение ситуации 2011 года, когда все финансовые затраты по вывозу туристов легли на плечи туроператоров. Для авиакомпаний никакого запрета не выпущено», - оценила ситуацию Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. По её словам, Ассоциация собирается «разрулить» эту критическую ситуацию, в частности, обратившись в Росавиацию и Минтранс, чтобы профильные ведомства выпустили аналогичные «нерекомендации». Ростуризм в целом пообещал свое содействие, однако отметил, что в Египет летают не только туристы и возможности убедить авиакомпании «свернуть» рейсы весьма ограничены.

Возвращаясь к официальным документам: «рекомендательный» запрет на Египет впервые был озвучен в письме Ростуризма, которое было опубликовано ведомством Александра Радькова в 10 часов вечера в четверг. Впрочем, это опять была лишь «рекомендация». Так, в письме говорится дословно следующее: «Федеральное агентство по туризму рекомендует <…> российским туроператорам, турагентам:

  • приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране;
  • в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в Египет, о текущей ситуации в стране, порядке изменения или расторжения договора в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

«Турбизнес намерен следовать рекомендациям Ростуризма», - подчеркнула Майя Ломидзе. Однако свернуть программы достаточно непростая задача. «Сегодня только из Москвы и Петербурга должны были вылететь 13 рейсов, каждый примерной емкостью в 200 кресел. Также рейсы на курорты Египта отправляются из 8-9 городов, причем не по одному в сутки», - обрисовала собеседник масштабы перевозки в Египет. Причём, по оценке АТОР, прервали свой отдых и были вывезены из Египта раньше срока всего около 10 туристов.

Однако в целом туроператоры не собираются рисковать. «Турист имеет право полететь отдыхать в Египет и после объявления «нерекомендаций», однако за всё, что с ним может случиться на территории Египта, которого наши власти объявили опасной зоной, ответственность будет нести туркомпания. Поэтому большинство турфирм предпочтут постепенно свернуть свои программы», - пояснила г-жа Ломидзе.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!