Туроператоры просят запретить перевозчикам летать в Египет

Ирина Архарова
16 Авг 13 10752 2
Туроператоры просят запретить перевозчикам летать в Египет
Туроператоры просят запретить перевозчикам летать в Египет

Подпишитесь на туристические новости:

Добиться введения официального ограничения на авиаперелеты в Египет на фоне остановки продаж туров в эту страну собирается Ассоциация Туроператоров России (АТОР). Для этого общественники планируют обратиться в ведомства, контролирующие авиаперевозчиков – в первую очередь в Минтранс и Росавиацию. Это их решение поддерживает Ростуризм.

Напомним, что Ростуризм накануне «рекомендовал» туроператорам прекратить продажу туров в Египет и свернуть все программы в эту страну. А вот авиакомпании пока ничем не ограничены и уже выразили своё намерение продолжать полёты туда в полном объёме. При этом они, как и в аналогичной ситуации 2011 года, будут требовать с туроператоров оплату рейсов и блоков, даже несмотря на отсутствие там туристов. «Мы полагаем, что в данном случае финансовая ответственность должна быть поделена между туроператорами и перевозчиками», - отметила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Пока же происходит повторение ситуации 2011 года, когда все затраты и риски фактически были возложены на туристический бизнес. Тогда с конца января по апрель турфирмам было запрещено продавать туры в Египет из-за «революционных беспорядков», а находящихся там на момент введения запрета туристов вывозили на Родину полностью за счет туроператоров. «Несмотря на наши призывы ограничить авиаперевозку в Египет, нас тогда профильное министерство - Минспорттуризм, не поддержал. Однако на этот раз мы надеемся, что Минкультуры, курирующее туризм, а также Минтранс, курирующий авиарынок, поддержат наше обращение к Росавиации», отметила Майя Ломидзе.

Действительно, Ростуризм с одной стороны пообещал туроператорам поддержку и сообщил, что готов поддержать их в диалоге с авиационными властями. С другой стороны, присутствовавший в пятницу на пресс-конференции Евгений Писаревский, замруководителя Ростуризма, отметил, что масштаб проблемы с его точки зрения несколько преувеличен. «В Египет летают не только туристы, но и российские граждане, выполняющие военно-инженерные, дипломатические функции... Отменить регулярные рейсы, тем самым ограничив предписанную законом свободу передвижения, никто не может», - пояснил свою позицию г-н Писаревский. Собеседник добавил, что большая часть туристической перевозки на Египет – это чартерные программы, которые заказывают непосредственно сами туроператоры, а значит – имеют все возможности её самостоятельно сократить.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!