Ростуризм: «закрытый» Египет принесет туроператорам десятимиллионные убытки, но банкротства не ожидаются

Ирина Архарова
21 Авг 13 6426 1
Ростуризм: «закрытый» Египет принесет туроператорам десятимиллионные убытки, но банкротства не ожидаются
Ростуризм: «закрытый» Египет принесет туроператорам десятимиллионные убытки, но банкротства не ожидаются

Подпишитесь на туристические новости:

Кризис в Египте обойдется российским туроператорам в десятки миллионов долларов убытков, однако крупных банкротств на туристическом рынке Ростуризм не ожидает. Такую оценку ситуации озвучил в среду на пресс-конференции руководитель ведомства Александр Радьков. Главная причина – относительная готовность туроператоров к ситуации с Египтом, а также практическое полное отсутствие на направлении средних и мелких игроков узкой специализации (исключительно на турах в Египет).

«Ситуация принципиально отличается от 2011 года тем, что туроператоры на этот раз были готовы к подобному развитию событий – обстановка в стране изо дня в день постепенно ухудшалась на протяжении полутора месяцев. Поэтому турфирмы сумели организоваться и оперативно переориентировать туристов на альтернативные программы», - пояснил собеседник.

Тем не менее, руководитель Ростуризма не скрывает, что запрет на туры в Египет принесёт турбизнесу значительные убытки. Например, только «переориентировать» чартерные программы туроператорам обойдется в «круглую» сумму, да и займёт это немало времени. По статистике РСТ, которую привел г-н Радьков, на сегодняшний день стоимость реализованных в Египет туров на будущие заезды достигает 15 млн долларов. «Пока говорить об убытках туроператоров сложно, но скорее всего урон отрасли составит несколько десятков миллионов долларов», - оценил Александр Радьков.

Однако, по мнению руководителя регулятора российской туротрасли, банкротств на рынке из-за этого ожидать не стоит. «Ситуация с Египтом в 2011 не привела к банкротствам на туррынке, и мы вправе ожидать, что сейчас ситуация будет аналогичной. Серьезно могли бы пострадать некрупные турфирмы, специализирующиеся исключительно на Египте, но таких у нас считанные единицы», - подчеркнул Александр Радьков. Правда руководитель Ростуризма также отметил, что в случае с возможными убытками «спасение утопающих – дело рук самих утопающих»: туроператоры должны были застраховать свои риски правильным составлением договоров со своими партнёрами. «Туроператоры должны были самостоятельно подготовиться и заложить риски в свои отношения с авиакомпаниями, принимающими турфирмами и отелями, это вопрос отношений хозяйствующих субъектов», - подчеркнул руководитель Ростуризма.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!