На подмогу египетскому туризму: байкеры устраивают пробег по Хургаде и окрестностям

Лилия Вигдорчик
06 Сен 13 10620 1
На подмогу египетскому туризму: байкеры устраивают пробег по Хургаде и окрестностям
На подмогу египетскому туризму: байкеры устраивают пробег по Хургаде и окрестностям

Подпишитесь на туристические новости:

«Не поправить дня усильями светилен»,- сказал поэт. Где, как не в Египте, эти строки невольно приходят на ум. Последние несколько недель социальные медиа пестрели картинками, на которых иностранцы под ручку с жителями курортного региона на Красном море убеждали всех и вся: «в Хургаде и Эль Гуне все спокойно». Это уже не первая попытка убедить всех вокруг в том, что «наше счастье постоянно: жуй кокосы, ешь бананы». Главное, чтобы туристы вернулись на Красное море. Увы, но с тех пор как Египет ввязался в гражданское противостояние и вынужден был даже ввести комендантский час, надежды на возрождение туристической индустрии тают, как мартовский снег. Кому скорее поверят европейцы: своим правительствам, настоятельно рекомендующим воздержаться от поездок в эту арабскую страну и подкрепляющим это красноречивыми сводками СМИ, или вот таким картинкам? Ответ напрашивается сам собой. И вот результат: египетский туризм на нуле.

Если в Хургаде все тихо, так это потому, что здесь туристом и не пахнет. И это в самый разгар сезона, когда город буквально захлебывался иностранными гостями. Сентябрь всегда и всем был хорош для приезда в этот регион: испепеляющий зной уже миновал, еще не шалят суровые ветра, и только легкий бриз доносится с моря. А оно еще не успело остыть, и это самое лучшее время для дайверов.

И все-таки нашлись в Египте энтузиасты, решившие поправить дело и попытаться вернуть туристов в страну. Один из них Карим Элмотайам, солист группы «Scream Band» и по совместительству яростный поклонник «Харли», решил провести моторалли по побережью Красного моря. Гонка стартует 8 сентября. Ее организаторами выступила телекомпания Human Eye TV. Ее хозяин Мирко  ыбка обратился к аудитории с призывом «основательно подготовиться и присоединиться к нему и его соратникам в первом мото-параде на Красном море». «Поддержим Хургаду, пусть весь мир убедиться в том, что на наших улицах людям ничего не угрожает»,- говорится в заявлении, которое Рыбка опубликовал на своей страничке в «Фейсбуке».

«Мы хотим провести акцию в поддержку туризма. Пусть из Египта начнут приходить добрые вести»,- объяснил Рыбка. Главный акцент делается на то, чтобы убедить мировое сообщество в безопасности туристического направления на Красном море. На мотоцикле, скутере или четырехколесной «развалюхе» - неважно, добро пожаловать. Требования (о них также сообщается на «Фейсбуке») следующие. На транспортное средство необходимо установить два флажка: египетский (можно еще  и свой национальный) и флажок с логотипом своей компании.   

Мероприятие проводится абсолютно бесплатно. «У нас нет ни налогов, ни пошлин, ни сборов другого свойства. Спонсоров, и тех нет. Единственное, что требуется, это свободное время и воля»,- рассказывает Рыбка. В ходе ралли его участники проедут немалую территорию. Встреча назначена на 14-00 в районе Нью Марина Бульвар (Хургада), откуда путь лежит по городским улицам в сторону Саль Хашиш.  Добравшись до этого пункта назначения, гонщики двинутся по приморскому променаду. Далее все вернутся в Эль Гоуну (север), а оттуда в Нью Марина. Мероприятие займет полдня.

В Нью Марина байкеры смогут послушать концерт, спонсируемый организаторами мероприятя. «В нем примут участие пять исполнителей, представляющих различные направления: поп, регги и т.д. Их выступление продлится 3-4 часа»,- рассказывает Рыбка. Принять участие в концерте согласились Ахмед Салам (Modern Music), российский дуэт «Вишенки» (поп), Хишам Хамад (южноамериканская музыка), Мансур (рок), группа «Karim Scream» (регги, африканское и южноамериканское направления). Концерт начнется в 18-00.

Рыбка рассчитывает увидеть среди участников не меньше сорока байкеров. Впрочем, это только начало. «Учитывая мощную раскрутку мероприятия, байкеров должно быть гораздо больше»,- считает он, обращая внимание на положительный отклик со стороны тех, к кому он обратился со своим призывом.   

Как бы то ни было, а они не пожалеют: смогут оттянуться по полной. На Красном море иначе и быть не может.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!