Германия выделяет 90 миллионов долларов на реставрацию нацизма … в камне

Памятники нацизма привлекают большое количество туристов
Лилия Вигдорчик
06 Сен 13 9080
Германия выделяет 90 миллионов долларов на реставрацию нацизма … в камне
Германия выделяет 90 миллионов долларов на реставрацию нацизма … в камне

Подпишитесь на туристические новости:

Бессмертные законы диалектики нашли очередное подтверждение в Нюрнберге. В 1934 году именно в этом городе, расположенном в центральной части Баварии, разворачивались одни из самых драматических событий времен нацистской пропаганды.

Снятый по заказу Гитлера фильм «Триумф воли» (режиссер Лени Рифеншталь) – выдающийся, с точки зрения кинодокументалистики (он считается самым популярным пропагандистским фильмом в истории), революция в технике съемок (по общему, хотя и не всегда охотному признанию), с одной стороны, и чудовищный, имея в виду идеологию Третьего Рейха, с другой стороны, он не произвел бы такого оглушительного впечатления ни на публику, ни на специалистов, если бы не место съемок, а именно Нюрнберг, ставший на 10 лет идеологическим центром нацизма и местом проведения партийных съездов при Гитлере. 

Выброшенная после Второй мировой войны на задворки истории, территория, на которой заседали члены НСДАП по-прежнему привлекает туристов. Ежегодно сюда приезжают свыше 200 тысяч человек. По сообщению британской «Independent», муниципалитет выделил 70 миллионов евро (92 млн. долларов) на его реставрацию.

Проект, можно не сомневаться, вызовет горячие споры в обществе на тему целесообразности сохранения мест, запятнавших себя связью с кровожадным режимом национал-социалистов, прежде всего, с точки зрения морали. Нужно ли сохранять подобные памятники истории, напоминающие человечеству о «днях грома»? Помогут ли они людям избежать повторения подобных трагедий в будущем? Не лучше ли оставить их на милость неумолимого времени, которое, рано или поздно, обратит его в пыль, чтобы они канули в Лету, как канул в нее породивший их смертоносный режим? И как быть с тем обстоятельством, что созвучные им памятники вроде гитлеровского бункера и здания Гестапо в Берлине, как и территория в Нюрнберге по-прежнему остаются вехами на туристической карте Германии?

Двадцать четыре башни, окружающие  монументальный амфитеатр Трибуны Цепеллина, стоя на которой Гитлер любил, как сейчас говорят, эпатировать своих бесчисленных единомышленников и последователей, строилась по эскизам ведущего архитектора национал-социализма Альберта Шпееера. Строительство так и не было завершено.  

О сложном выборе (реставрировать или оставить в покое необъятную постройку, раскинувшуюся на 11 квадратных километрах) говорит и мэр Нюрнберга Ульрих Мали. «Если мы захотим «добить» это сооружение, вызовем на свою голову ярость мирового сообщества. Так что нам остается только заняться реставрацией всего комплекса, не имея в виду, разумеется, его возвеличивание».

Мэр, кстати, подтвердил, что среди горожан превалирует желание сравнять постройку с землей, чтобы она не колола глаза напоминаниями о минувшем. Сам же Мали был бы благодарен городу, если бы тот отгородил объект забором или иным образом воспрепятствовал посещению его туристами. «Одним словом, мы проведем здесь кое-какие реставрационные работы, не больше»,- резюмировал он в интервью газете  «Süddeutsche Zeitung», имея в виду, прежде всего, многочисленные граффити, сделанные солдатами союзнических войск.   

Как об этом сообщает англоязычный немецкий портал «The Local», в отдаленной перспективе власти Нюрнберга намерены превратить территорию в место, где любой желающий сможет постичь одну из печальных страниц в истории цивилизации. Она, эта территория, впрочем, далеко не единственный свидетель нацистской эпохи и доходное место, с точки зрения туризма. Укрытая в Баварских горах резиденция Гитлера «Орлиное гнездо» получит 22.5 миллионов долларов на реставрацию и, в том числе, модернизацию информационного центра, в котором собраны многочисленные артефакты той поры.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!