Министр по туризму Египта обратился к туристическому сообществу в YouTube

Всеволод Кораблев
06 Сен 13 15042
Министр по туризму Египта обратился к туристическому сообществу в YouTube
Министр по туризму Египта обратился к туристическому сообществу в YouTube

Подпишитесь на туристические новости:

В любви к зарубежным партнерам на днях объяснялся Министр по туризму Египта Хишам Зазу. Использовавший в качестве трибуны YouTube, он не только сделал акцент на дву-  и многостороннее взаимодействие, но и попросил иностранных туроператоров и турагентов повлиять на свои правительства, дабы те сменили гнев на милость и перестали стращать своих граждан выдуманными ужасами, которые творятся на египетских курортах.

Зазу еще раз подтвердил, что мятежи и противостояния обошли стороной туристические объекты страны Пирамид. Растиражированные по всем мировым теле- и интернет-каналам «триллеры» из Египта настолько пошатнули в глазах мирового сообщества имидж Египта как туристического направления, что теперь стране ничего не остается, как уповать на профессиональное туристическое сообщество, которое одно может изменить менталитет «верхов» и вернуть их благосклонность. «Насилие, которым вас пичкает телевидение, быстро идет на убыль, будьте уверены. С каждым днем, с каждым часом у нас становится спокойнее и безопаснее», - сказал Зазу.

Кровавые столкновения достигли смертоносного апогея, стоило вмешаться военным, взявшихся уничтожить два главных лагеря «Братьев-мусульман» в Каире. В ходе операции, проведенной 14 августа в столице страны, погибли свыше тысячи человек, сотни получили ранения. В тот же день правительства целого ряда стран обратились к своим гражданам с настоятельной рекомендацией воздержаться от поездок в Египет и сдать путевки, если таковые уже на руках.

Кадры-страшилки, которые, к сожалению, предпочитают транслировать СМИ, и «красная карточка», которую выставили Египту иностранные государства, по мнению Зазу, не соответствуют действительности, но свидетельствуют о предвзятом отношении. «Те, кто выступает с запретами, препятствуя приезду к нам своих соотечественников, должны немедленно пересмотреть свои заявления», - сказал он, явно намекая на правительства западных государств. Не отрицая факт комендантского часа, введенного почти на всей территории страны, Зазу ещё раз подтвердил, что этот режим не действует на побережье Красного моря в районе Хургады, в Шарм-эль-Шейхе и на юге Синайского полуострова. «Это ли не лучшее подтверждение того, что мы рады гостям: приезжайте и отдыхайте. Будете целыми и невредимыми», - заверил Зазу.

По словам главы египетского Минтуризма, его ведомство очень заинтересовано в наведении мостов между ним и туроператорами и агентствами. Министерство готово предоставить потенциальным партнерам последнюю информацию о ситуации в стране. Обеспечивающая более 11 процентов (11.3%) национального ВВП, туристическая индустрия погубила свою репутацию, став жертвой благих революционных намерений. Начиная с 2011 года, страна пребывает в состоянии перманентного гражданского противостояния, падения туристического рынка и, естественно, резкого уменьшения валютных поступлений в бюджет.  

Впрочем, не только «революционные» события подрывают популярность Египту у туристов. Так, в феврале в окрестностях древнего Луксора, который считается одной из самых ярких достопримечательностей Египта, рухнул воздушный шар, 19 туристов погибли (очевидцы сняли видео взрыва воздушного шара над Луксором). Из-за трагедии власти были вынуждены закрыть аттракцион.

Инцидент в Луксоре не замедлил сказаться на индексе конкурентоспособности и туристической привлекательности Египта, по версии Всемирного экономического форума. В марте прошлого года уровень безопасности в стране был оценен в минимальных показателях, и страна заняла последнюю строчку в рейтинге 140 государств, пропустив вперед Пакистан, Йемен и Чад.

В апреле теперь уже экс-президент Мохамед Морси решил развивать двусторонние туристические отношения между Египтом и Ираном. Возможно, иранские туристы уже паковали чемоданы, но встретили отчаянное сопротивление со стороны властей, которые ввели ограничение на посещение отдельных религиозных объектов на территории Египта.

Несмотря на досадные, а порой и печальные инциденты, Министерство по туризму отрапортовало в мае о 14-процентом росте отраслевых доходов по итогам 2012 года. В 2011 году въездной турпоток обрушился до 9.5 миллионов человек. Для сравнения: в 2010 году этот показатель достиг 14 миллионов. Мы ссылаемся на официальный отчет Центрального агентства народонаселения и статистики (CAPMAS), проще говоря, египетского Госкомстата. Впрочем, аналитики с изрядной долей скепсиса относятся к цифрам, которые приводит Министерство. На фоне уличных протестов и многочисленных рассказов о том, как в Египте насилуют туристов (и туристов), эйфория туристических бонз выглядит весьма сомнительно...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!