Туристов в самолетах кормить будут за доплату

Туроператоры инициативу Минтранса одобряют
Мария Слепокурова
06 Сен 13 12652 10
Туристов в самолетах кормить будут за доплату
Туристов в самолетах кормить будут за доплату

Подпишитесь на туристические новости:

Минтранс разработал проект приказа, согласно которому авиаперевозчики смогут не предоставлять бесплатное горячее питание во время полёта. Более того, питание и горячие напитки планируется отнести в раздел «дополнительные услуги», причём повышенной комфортности. Принятие подобных мер необходимо для создания большого количества низкозатратных (лоукост или низкобюджетных) перевозок, говорится в тексте сообщения ведомства, опубликованного на официальном сайте Минэкономразвития, куда на утверждение поступил этот документ. Несмотря на очевидную противоречивость такой нормы, по мнению экспертов, туроператоры будут довольно широки заказывать перелеты с усечённым питанием.

Проект приказа о внесении изменений в Федеральные авиационные правила является одной из составляющих разрабатываемой в данный момент концепции по созданию авиаперевозчиков-лоукостеров. Отметим, что ранее Минтранс уже разрабатывал законопроект, позволяющий российским авиакомпаниям взымать плату за провоз багажа, а также включающий в себя ряд других мер, направленных на создание в России рынка низкобюджетных внутренних авиаперевозчиков, среди которых введение невозвратных тарифов, а также возможность приёма на работу иностранных пилотов воздушных судов.

«Для часто путешествующих туристов бесплатная еда не является принципиально важной опцией перелёта, поэтому такими пассажирами инициатива Министерства транспорта наверняка будет принята благосклонно, - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Оксана Люлинцева, гендиректор туроператора Данко. – У туристов же, предпочитающих питаться во время полёта, появится возможность самим решить, что именно они будут употреблять в пищу». Решение Минтранса об отмене бесплатной горячей еды на борту, вряд ли вызовет существенное снижение цены на перевозку, однако может помочь в решении логистических проблем и задержек рейсов, связанных с загрузкой пищи на борт, добавила собеседник, отметив, что во многих иностранных авиакомпаниях уже очень давно используется практика платной еды и напитков на борту. «Если авиакомпании поддержат инициативу ведомства, то, скорее всего, почти все туроператоры будут готовы согласиться с этим. Единственной возможной проблемой, связанной с новыми правилами перевозки, может стать вопрос с длительными перелётами, занимающими более четырёх часов», - считает эксперт.

Положительное отношение к новому законопроекту выразил и коммерческий директор туроператора «Южный Крест» Евгений Косенков, с уверенностью заявивший о том, что представители туротрасли уже давно готовы пойти по пути редуцирования некоторых «обязательных» услуг, входящих в стоимость авиабилета. Это, по мнению эксперта, приведёт стоимость авиаперевозки к наиболее «правильной» цене, причём естественным, «рыночным» путём. «Стоимость еды должна быть убрана из билета, это позитивно отразится на качестве предлагаемых авиакомпаниями продуктов питания и экономике полёта в целом. Для региональной перевозки такое решение просто необходимо, -отметил собеседник. – Более того, подобное нововведение позволит использовать воздушные суда на большем количестве маршрутов, поэтому перевозчики наверняка поддержат реализацию приказа транспортных властей».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!