Чехия: спрос на туры восстановился, осенний сезон удачней ожидаемого

Ирина Архарова
09 Сен 13 9994
Чехия: спрос на туры восстановился, осенний сезон удачней ожидаемого
Чехия: спрос на туры восстановился, осенний сезон удачней ожидаемого

Подпишитесь на туристические новости:

Осенние ожидания туроператоров от Чехии практически полностью оправдались. «Провальное» лето завершилось, а осенний сезон, по мнению экспертов турбизнеса, оказался «более чем здоровым». Туры на сентябрь-октябрь продаются хоть и без резкого всплеска спроса, характерного для прошлого года, однако достаточно удачно, вплоть до осенних школьных каникул и даже Нового года. Следующего «штатного» провала турбизнес ждет по Чехии только в конце ноября – начале декабря, что в целом предсказуемо для всех туристических направлений.

«Ситуация по Чехии действительно выровнялась, продажи более-менее возобновились, по сравнению с провальным июнем-июлем в целом всё уже благополучно – идут заявки на сентябрь-октябрь, появилось много заявок на каникулы, как от школьных групп, так и от индивидуальных туристов», - прокомментировал Сергей Великаданов, гендиректор туроператора «Амиго-С». По оценкам эксперта, на текущий момент направление восстановилось и даже несколько превзошло ожидания. «Я более настороженно смотрел на продажи сентября-октября еще два месяца назад, думал, будет хуже после летнего провала, однако пессимистичные прогнозы не сбылись, спрос восстановился», - дополнил эксперт.

Однако и резкого всплеска на рынке туроператоры не ожидают. «Такого резкого всплеска спроса, который был в прошлом году, ожидать не стоит, однако высокий осенний сезон в Чехии вполне успешно начался, прогнозы по сезону умеренно оптимистичные», - сообщила Ирина Лурье, директор по туризму туроператора TravelSystem. По оценкам собеседника, перевозки на рынке вполне достаточно, несмотря на то, что «Аэрофлот» не предложил туроператорам «блочных» контрактов.

«С последней недели августа заметно вырос и спрос на экскурсионные туры по Чехии. Особенной популярностью пользуются туры с насыщенной экскурсионной программой. Заметно увеличился спрос на туры выходного дня для тех, кто хочет провести последние тёплые дни в чешской столице», - обрисовала картину Мария Харькова, руководитель по развитию отдела экскурсионных туров в Чехию компании «Веди Тур Групп». По оценке эксперта, подобная ситуация продлится минимум до конца октября. «Традиционно пользуются высоким спросом туры в Прагу на 7 ночей/8 дней, двухнедельные туры с лечением в Карловых Варах, заметно выросли продажи туров и на другие лечебные курорты Чехии – Марианские Лазне, Подебрады, Теплице», - сообщила руководитель чешского департамента туроператора «De Visu» Наталья Городничева. Также, по наблюдениям эксперта, несмотря на рост курса евро, растет и популярность более длительных комбинированных туров, которые включают выездные экскурсии в соседние с Чехией страны.

Глубина продаж на чешском рынке также выросла и стала достаточно стабильной и предсказуемой. «После старта продаж на новый зимний сезон, стоит отметить популярность туров на период ноябрьских праздников и каникул, в частности вылеты 01.11, 02.11 и 03.11», - прокомментировала Мария Харькова. Вслед за осенними каникулами «стартовали» продажи и на Новый Год, которые также обещают быть успешными. «Предполагаем, что спрос на зимние каникулы в наступающем высоком сезоне будет выше, чем на сами новогодние праздники», - отметила Наталья Городничева. Однако между осенними каникулами и Новым годом туроператоры ожидают следующего «провала», впрочем, вполне традиционного для рынка. «Ожидается традиционный ноябрьско-декабрьский провал, когда опять придётся изыскивать способы быстрой продажи подгорающих туров, а сейчас начался более чем здоровый сезон», - резюмировал Сергей Великаданов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!