В Лондоне появилась новая «горячая» достопримечательность

Мария Слепокурова
В Лондоне появилась новая «горячая» достопримечательность
В Лондоне появилась новая «горячая» достопримечательность

Подпишитесь на туристические новости:

37-этажное здание бизнес-центра Walkie Talkie стал главной достопримечательностью Лондона на прошлой неделе. Из-за отражающего действия стеклянных стен на окнах, небоскрёб буквально начал «плавить» близстоящие объекты: машины, велосипеды, мебель в кафе. Теперь большинство туристов и местных жителей окрестило здание не иначе как Walkie Scorchie, сделав отсылку к английскому слову scorch, означающее «подпаливать», сообщили английские СМИ. Таким образом, новое название этой достопримечательности стало «Сжигающий небоскреб Walkie Talkie». Многие жители со смехом относятся к «необычной микроволновке», разогревая еду возле здания.

Недостроенный 37-этажный бизнес-центр на Фэнчарч-стрит в центральной части Лондона, который застройщики должны сдать в 2014 году, с южной стороны имеет вогнутый зеркальный фасад, имитируя форму старой мобильной рации «уоки-токи». Эта архитектурная вогнутость ловит и настолько мощно отражает солнечные лучи, что температура в концентрированном луче достигает рекордных 69.8 градуса по Цельсию.

Отметим, что несмотря на кажущуюся новизну подобного явления, многие современные здания уже «столкнулись» с такой проблемой. Так, три года назад постояльцы отеля Vdara в Лас-Вегасе, спроектированном той же архитектурной студией Рафаэла Виноли, что работала над Walkie Talkie, жаловались на то, что отражающиеся от стен отеля лучи плавили пластмассовые стаканчики у бассейна. А в Далласе 42-этажный Museum Tower отражал так много света в соседний Nasher Sculpture Center, что там возникли проблемы с картинами в галерее.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!