Наводнение на Дальнем Востоке: офисы турфирм затоплены, работа перенесена на дом

Мария Слепокурова
10 Сен 13 11050 1
Наводнение на Дальнем Востоке: офисы турфирм затоплены, работа перенесена на дом
Наводнение на Дальнем Востоке: офисы турфирм затоплены, работа перенесена на дом

Подпишитесь на туристические новости:

В результате наводнения на Дальнем Востоке пострадали, в том числе и местные турфирмы, прежде всего в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали представители некоторых турагентств, чьи офисы оказались затопленными.

Напомним, что наводнение в долине реки Амур началось полтора месяца назад, и затронуло Амурскую область, Еврейскую автономную область и Хабаровский край. Причем наводнение этого года оказалось беспрецедентным по своим масштабам: ни разу за всю историю метеонаблюдений такого подъёма уровня вод в Амуре ещё не фиксировали. В результате этого наводнения пострадало более 100 тысяч человек, уточнил во вторник вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В Благовещенске пик наводнения был достигнут 16 августа, когда воды Амура поднялись до отметки 822 см. В Хабаровске пик наводнения пришелся на 04 сентября  с отметкой в 808 сантиметров. А в расположенном ниже по течению Комсомольске-на-Амуре пик ещё только ожидается: во вторник уровень воды достиг 892 см и продолжает расти. Согласно прогнозам к 15 сентября уровень воды в этом городе может подняться до 930-980 см. Но уже сейчас там подтоплен 681 жилой дом, из которых эвакуировано 2’690 человек. Чтобы эффективнее противостоять стихии, власти в начале августа ввели на дальнем Востоке режим ЧП. По предварительным оценкам, общий ущерб от наводнения в регионе может превысить 30 млрд рублей.

Не обошло стихийное бедствие и многие турфирмы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Тем из них, чьи офисы располагались в полуподвалах или на первых этажах зданий, попавших под действие наводнения, пришлось срочно искать временный выход из положения. «Мы успели забрать компьютерное оборудование и ценные вещи из своего офиса, хотя знаю турфирмы, у которых часть техники осталось в затопленном помещении. А чтобы не прерывать работу вы пока перешли на «домашний» режим функционирования. Фактически мой дом стал штаб-квартирой нашего турагентства», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» директор одной из хабаровских турфирм, просившей не упоминать её названия.

Аналогично поступили и некоторые турфирмы Комсомольска-на-Амуре, который частично оказался под водой. «Наш офис пострадал, поэтому временно наши сотрудники работают на удалёнке – из своих квартир. Однако работа в туризме не прерывается, и хотя количество заявок сейчас упало, все новые бронирования мы исправно обрабатываем, а оплату вовремя пересылаем туроператорам», - рассказала представитель одного из турагентств в Комсомольске-на-Амуре, также просившая не называть её имя.

НАША СПРАВКА: В чём причина столь масштабного наводнения, фактически накрывшего собой почти весь российский Дальний Восток и северо-восток Китая? Метеорологи объясняют это следующим образом: в Западной Сибири и в Якутии было аномально холодное лето, в то же время в Китае стояла удушающая жара. «На контрасте температур один за другим возникают циклоны, накапливаются тучи, а путь на восток им преграждал ещё один - горячий японский антициклон. Так Дальний Восток попал в дождевую ловушку. По этой фронтальной зоне мчались насыщенные теплым тропическим воздухом воздушные массы и разбивались», - пояснил в интервью «Вестям» директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!