Часть №2: Сне-гу-ро-чка! или куда поехать, чтобы увидеть внучку Деда Мороза?

Сказочная карта России или куда отправиться на школьные каникулы? Часть№2
Яна Вараксина
14 Сен 13 21046 2
Часть №2: Сне-гу-ро-чка! или куда поехать, чтобы увидеть внучку Деда Мороза?
Часть №2: Сне-гу-ро-чка! или куда поехать, чтобы увидеть внучку Деда Мороза?

Подпишитесь на туристические новости:

О том, как показать своему чаду во время школьных каникул почти настоящего Деда Мороза – см. предыдущий выпуск о Великом Устюге (часть №1) - https://www.tourprom.ru/news/22304/.

Как известно к посетителям детских утренников Дед Мороз обычно не появляется без своей внучки, Снегурочки. Конечно, внучка появляется и на праздниках в центральной резиденции под Великим Устюгом. Однако терем внучки Деда Мороза располагается в соседней области, в городе Костроме. Считается, что это так, поскольку именно здесь написал самую известную (и не очень детскую) пьесу о Снегурочке А.Н. Островский – таким образом, литературный бренд города отчасти «пристегнут» к сказочному. Или наоборот?

Впрочем, туристов такие подробности скорее не волнуют – особенно маленьких. В сказочном тереме Снегурочка живет без своего всемогущего дедушки. Зато с помощниками – Домовым, Домовихой и Котом-Баюном. Работает сказочный терем также круглогодично, с 10:00 до 18:00. Правда, туристов просят заранее оповещать о приезде, поскольку «человекоёмкость» сказочного терема ограничена.

Проводят экскурсии по сказочному терему и подворью помощники Снегурочки. В Светлице маленьких гостей ждет кукольное представление, в Горнице – встреча с самой Снегурочкой, где она расскажет о своем житье-бытье и немного о волшебстве... Ожидает детей и встреча с любимыми героями сказок, и игровая программа на вольном воздухе Снегуркина подворья. И, конечно (правда за дополнительную плату, что в новогодний сезон 2013-2014 составит 300 рублей со взрослого и 150 с детей от трех лет – младше бесплатно) Ледяная комната. Уникальная зала, где круглый год – минус 14°C, действительно сделана изо льда, поэтому для входа понадобятся зипуны с валенками. Гостям предлагают не только полюбоваться ледяной красотой, но и угоститься зимними напитками – детям волшебный коктейль, взрослым – исконные русские напитки из ледяных стопок (дамам – клюквенную настойку с мороженой клюквой на закуску).

О взрослых хлопотах: в первую очередь желающим посетить Терем об экскурсии стоит договариваться заранее – благо, проект современный, и доступен и по электронной почте и в соцсетях. Иначе есть риск остаться у закрытой двери ни с чем. Профильная гостиница, так и называющаяся «Снегурочка», также расположена неподалеку. Правда стоит учитывать, что терем не столь велик, как Вотчина Деда Мороза, экскурсия займет примерно около двух часов, поэтому молодому поколению стоит подыскать в Костроме и другие развлечения. Например, экскурсию на лосиную ферму. А взрослые вполне интересно будет посетить другую достопримечательность Костромы – Ипатьевский монастырь.

Читайте продолжение - Часть №3 о других сказочных героях для туристов https://www.tourprom.ru/news/22441/!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!