Затонувший круизный лайнер «Costa Concordia» начинают поднимать

Мария Слепокурова
16 Сен 13 13014
Затонувший круизный лайнер «Costa Concordia» начинают поднимать
Затонувший круизный лайнер «Costa Concordia» начинают поднимать

Подпишитесь на туристические новости:

Затонувший круизный лайнер «Costa Concordia» начинают поднимать в понедельник, 16 сентября. Сколько времени продлится операция по «вытаскиванию на свет божий» потерпевшего крушение лайнера, весящего по приблизительным оценкам 114 тонн, на данный момент сказать сложно, однако, по оценкам специалистов, минимальное время, которое будет затрачено на подъём судна, составит 10-12 часов, сообщили итальянские СМИ.

Отметим, что в работе по извлечению судна «с морских глубин» планируется задействовать около полутысячи человек, притом из них 120 – водолазы, 70 – сварщики, А ещё 10 человек будут заниматься мониторингом окружающей среды. Также на «мероприятие» по поднятию судна приглашены около 350 журналистов разных мировых изданий.

Напомним, что лайнер «Costa Concordia» потерпел крушение 13 января 2012 года неподалёку от острова Джильо, находящегося в Средиземном море. При этом с судна было эвакуировано 4'200 человек, среди которых находились и российские туристы, более 20 человек спасти не удалось. После этих событий круизный туристический сегмент показал резкий спад, туроператоры не могли найти способ для того, чтобы восстановить доверительное отношение к круизам среди туристов. Однако уже к ноябрю 2012 года глубина продажи морских круизов, а также количество туристов, выбирающих их для своего отдыха, к концу 2012 года постепенно начал восстанавливаться. При этом в осенне-зимнем сезоне 2012-2013 года туроператоры зафиксировали новые тренды: заметно вырос интерес туристов к новым круизным направлениям, а также отмечен резкий всплеск спроса на круизы по США.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!