Только бы открыли: Египет профинансирует туроператоров, а туристов завлечет масштабной рекламой

Петр Борисов
16 Сен 13 10996 1
Только бы открыли: Египет профинансирует туроператоров, а туристов завлечет масштабной рекламой
Только бы открыли: Египет профинансирует туроператоров, а туристов завлечет масштабной рекламой

Подпишитесь на туристические новости:

Туристические власти Египта готовы компенсировать российским туроператорам прогарающие на рейсах кресла для скорейшего восстановления въездного турпотока в свою страну. Планируют власти Египта запустить в России и широкомасштабную рекламную кампанию своих курортов, запрет на посещение которых, верояно, снимут уже к ноябрю. Об этом в понедельник на пресс-конференции рассказал приехавший в Москву министр по туризму Египта Хишам Заазу.

Действительно, из-за фактического запрета на продажу туров в Египте, который ввели в середине августа для туроператоров российские власти, потери туристической отрасли страны Пирамид достигли астрономической суммы, что стало угрозой бюджету всего государства. «Российские туристы, приезжающие на курорты Египта, тратят ежедневно примерно по $85. Умножив эту сумму на количество не приехавших россиян, легко сосчитать общую сумму убытков, которые уже понёс Египет», - пояснил министр.

Чтобы представить это количество, Хишам Заазу привёл последнюю статистику. «В прошлом году курорты Египта посетило около 2.5 млн ваших туристов, причем российский турпоток устойчиво рос, и мы двигались к отметке в 3 млн туристов за год. Например, только в прошедшем июле прирост составил 24%. Однако после волнений в Каире, которые обострились в августе, турпоток резко упал», - отметил Заазу. По данным министра, лишь за первую половину августа, когда политическая ситуация в стране обострилась, но запрет на продажу туров введён ещё не был, количество российских туристов в Египте упало на 45%, а за последние две недели российский турпоток вообще рухнул на 70%. «Фактически сейчас на курортах Египта российских туристов не осталось», - добавил собеседник.

Чтобы хотя бы частично вернуть российских туристов, власти Египта решили простимулировать туроператоров, взяв на себя часть их коммерческих рисков по заполнению чартеров. «Мы финансово поддержим туроператоров в случае, если они не смогут полностью заполнить заявленные рейсы. Для этого Египет готов будет заплатить за непроданные места, причем, чем меньше будет таких непроданных мест в самолетах, тем больше мы за них заплатим», - сообщил Хишам Заазу. Простимулирует минтуризма и регулярные рейсы, снизив стоимость их обслуживания в аэропортах.

А чтобы привлечь в Египет самих туристов, министерство сейчас разрабатывает план масштабной рекламной кампании, которая будет проведена этой осенью в России. При этом г-н Заазу надеется, что российский МИД и Ростуризм снимут свои рекомендации о нежелательности поездок в Египет уже к ноябрю.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!