«Princess Cruises» выплатит туристам 120 тысяч фунтов компенсации

Всеволод Кораблев
Круизный лайнер Grand Princess
Круизный лайнер Grand Princess

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы затаскали по судам «Princess Cruises». И, надо признаться, дело, точнее сразу два, выгорело. Ибо сразу по двум самостоятельным искам, обернувшимся полным фиаско для компании, ответчику, а в его лице выступает корпорация «Carnival», которой фактически принадлежит «Принцесса», предстоит выплатить 120 с лишним тысяч фунтов стерлингов в виде компенсаций. Около ста тысяч фунтов стерлингов получат 48 туристов, заболевших во время средиземноморского круиза на борту «Grand Princess» в 2010 году. Еще двадцать тысяч в той же валюте отойдут пассажиру лайнера «Sea Princess», подхватившему в 2011 году болезнь Легионеров на пути к Карибским островам. Хотя «Princess» и не признала себя виновной ни по одному делу, судебные дебаты были прекращены, а решение осталось в силе только потому, что, как утверждает руководство компании, ей не хотелось продолжать бесконечные перипетии и платить очередные судебные издержки.

В первом деле фигурируют 48 туристов, заразившихся норовирусной инфекцией (известно, что она проявляется  желудочно-кишечной симптоматикой) во время сразу нескольких средиземноморских круизов в апреле-августе 2010 года. Неподдельную радость за своих клиентов, в пользу которых вынес решение судья, выразила адвокат и специалист по такого рода искам Элизабет Тецнер из конторы «Irwin Mitchell»: «Наконец-то наши клиенты получат достойную компенсацию от круизного оператора, пройдя через горнило испытаний на борту «Grand Princess». Что особенно насторожило Тецнер, которая вела дело, так это не покидающее ее ни на мину чувство того, что экипаж корабля ясно представлял себе риск желудочно-кишечного заболевания среди пассажиров. На эту мысль ее навели рассказы клиентов о том, как долго их не пускали на борт в связи с необычно долго затянувшейся уборкой. «Драили по десять раз все и вся, тем не менее мы получили иски от 45 с лишним пассажиров, большинство которых заболели в течение четырех месяцев».

С собственным заявлением выступило и руководство «Princess»: «Единственное, что заставило нас принять претензии истца, с которыми мы ни в коем случае не можем согласиться, так это финансовая «нерентабельность» процесса и нежелание платить чрезмерные судебные издержки, которые в этом случае ложатся на плечи компании». В «Princess» также цитируют заключение Главной санитарной службы порта Саутгэмптон, которая выразила полное удовлетворение санитарно-гигиеническими мерами, принятыми экипажем лайнера в связи со вспышкой норовирусной инфекции, и усилиями, направленными то, чтобы не допустить дальнейшее распространение вируса, которые эпидемиологи назвали правильными, добавив, что команда сделала все, что было в ее силах. Никаких нарушений стандартов выявлено не было. «Норовирусная инфекция занимает второе место по распространенности желудочно-кишечных заболеваний в Англии и Уэльсе, уступая, как об этом свидетельствует статистика Министерства здравоохранения Англии, только банальной простуде. Наиболее подвержены инфекции учащиеся школ, пациенты больниц, лица, проживающие в отелях, а также находящиеся в местах большого скопления народа.  

«Все наши корабли проходят строжайшую и регулярную санитарно-гигиеническую обработку на месте. Этому правилу мы никогда не изменяем. Если же на борту случилась вспышка инфекции, так это потому, что на корабле находился вирусоноситель, скрывший от всех свое состояние. Если такое происходит, мы тут же принимаем все необходимые меры, направленные на борьбу с инфекцией, которые утверждены как на уровне органов здравоохранения Великобритании, так и согласованы с международными институтами».

Второе дело слушалось по иску 63-летнего Джона Уайли к «Princess», которую турист обвинил в том, что заразился болезнью Легионеров во время плавания на борту одного из ее лайнеров.

Правда, в этом случае «Принцесса» все-таки позволила себе высказаться в собственную защиту: «Нет никаких доказательств того, что господин Уайли заразился на корабле, а не в одном из многочисленных портов или в другом месте. Мы не признаем вину, просто не хотим больше вступать в скандальные прения».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!