Уральский туррынок захлестнула череда банкротств

кто виноват и что делать?
Петр Борисов
30 Сен 13 6392 2
Уральский туррынок захлестнула череда банкротств
Уральский туррынок захлестнула череда банкротств

Подпишитесь на туристические новости:

На уральском туристическом рынке резко увеличилось количество банкротств. Об этом в конце прошлой недели в преддверии туристической выставки «Expotravel» заявили в Екатеринбурге на пресс-конференции руководители Уральской ассоциацией туризма (УАТ). По их мнению, данная тенденция связана с ужесточившейся конкуренцией со стороны крупных федеральных туроператоров, а также с устаревшей законодательной базой по туризму.

По данным исполнительного директора УАТ Михаила Мальцева, с начала 2013 года на Урале закрылось четыре местных туроператора и несколько десятков турагентств. «В этом году, особенно в сравнении с предыдущим десятилетием, в нашу Ассоциацию поступило рекордное количество жалоб от туристов в адрес турагентств. Только за последние 12 дней поступило обращений по 12 турагентствам Свердловской области, которые не выполняют взятые на себя обязательства. Это чрезвычайно много», - приводит слова г-на Мальцева ИТАР-ТАСС. По мнению эксперта, половина обращений имеет все шансы стать основой для уголовных дел.

Объяснили в Ассоциации и причину такого большого количества банкротств, особенно в туроператорской среде. «К нам на рынок активно проходят крупные федеральные туроператоры, которые начинают развивать направления, ранее являвшиеся нишевыми для местных туроператоров. А нишевые туроператоры, у которых нет таких оборотных средств, как у крупных компаний, не выдерживают конкуренции и игр в демпинг», - пояснила Ольга Коршун, член правления УАТ.

Что же касается турагентского бизнеса, то тут банкротства и мошенничества вызваны, в первую очередь, несовершенством российского туристического законодательства, приводящего к неупорядоченности на рынке турагентств, считают в Ассоциации. Как пояснила Ольга Коршун, сейчас любой желающий может заняться этим турагентским бизнесом, но часто у подобных доморощенных агентств просто не хватает денег для выживания. «Они перебарщивают со скидками и грешат обычной невнимательностью, отсюда и недовольные клиенты», - считает эксперт. «Когда закон принимался, не было фрилансеров, субагентов, туристических сетей, а Россия тогда не состояла в ВТО. Но до сих пор деятельность турагентств вообще никак не регулируется», - добавил вице-президент УАТ Сергей Бузько.

В итоге УАТ планирует в рамках выставки Expotravel провести широкие дебаты заинтересованных сторон на тему упорядочения турагентского рынка. «Базовые вопросы повестки дня - введение для турагентств финансового регулирования, лицензирования, а также механизма саморегулирования», - добавил г-н Бузько.

Добавим, что по данным Ассоциации, в уральском регионе насчитывается около сотни туроператоров и примерно 2 тыс. турагентств. При этом, согласно данным Свердловскстата, на которые ссылается «Коммерсант», на территории региона в 2012 году насчитывалось 317 турфирм: из них операторскую деятельность вели девять, туроператорскую и турагентскую - 149, экскурсионную - 7, остальные – только агентскую деятельность (48%).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!