Владельцами аэропорта Домодедово станут нефтянники

Инна Кайнова
30 Сен 13 5632 3
Владельцами аэропорта Домодедово станут нефтянники
Владельцами аэропорта Домодедово станут нефтянники

Подпишитесь на туристические новости:

Владелец аэропорта Домодедово готовится продать свой бизнес. При этом, новыми обладателями воздушной гавани могут стать «Роснефть» и «Новапорт», сообщило информагентство «Прайм» со ссылкой на близкий к сделке источник.

На данный момент сделка уже близка к завершению, её стоимость составит $4.5-4.7 млрд. Месяц назад компании уже подписали меморандум, на данный же момент идут «торги» по цене. К примеру, топливно-заправочный комплекс, который отойдёт «Роснефти» предположительно будет стоить около $2.5 млрд, всё остальное же перейдёт к «Новапорту». При этом в пресс службе аэропорта «Домодедово» корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» факт проведения переговоров не подтвердили.

Отметим, что в июле 2011 года Дмитрий Каменщик, которому предположительно принадлежит «Домодедово», опровергал все слухи о продаже аэропорта.

Добавим, что Домодедово всегда скрывало имена своих хозяев. Лишь однажды Каменщик назвал себя единственным бенефициаром «Домодедово». Это случилось в 2011 году, когда компания объявила о намерении провести IPO в Лондоне. Но за день до начала роуд-шоу компания сообщила об отмене размещения. А спустя меньше чем пару месяцев Каменщик вновь назвал себя «наёмным менеджером».

А два года назад, когда президентом России ещё был Медведев, он публично припомнил свой конфликт с руководством аэропорта Домодедово, поручив Генпрокуратуре вывести собственников Домодедово на чистую воду. Уже тогда было известно, что аэропортом владеет группа «Ист Лайн», которая принадлежит офшорной компании FML. А номинальными держателями долей в офшоре выступают физические лица — нерезиденты. При этом реальными бенефициарами Домодедово участники рынка называют предпринимателей Дмитрия Каменщика и Валерия Когана (глава наблюдательного совета Домодедово).«Всем известно, кто является собственником Домодедово, но, когда начинаются проверки, выясняется, что реальный хозяин спрятан за структурой бенифициарных владений. Между тем данный аэропорт - крупнейший транспортный узел, который принимает огромное количество самолетов», - отметил тогда глава государства. По его словам, коммерческие организации, так же как органы власти и хозяйствующие субъекты, обязаны отвечать за обслуживаемые объекты. При этом коммерческие структуры должны быть открыты и прозрачны, а не прятаться и уходить от ответственности, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Напомним, что впервые конфликт между Медведевым и руководством Домодедово вспыхнул после теракта, произошедшего 24 января 2011 года. Тогда президент заявил, что топ-менеджмент авиапредприятия должен нести ответственность за нарушения в сфере безопасности. В свою очередь пресс-служба аэропорта сообщила, что Домодедово не может нести ответственности за теракт, поскольку взрыв произошел в зоне деятельности ЛОВД.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!