Тысячи китайских туристов посещают европейские музеи по поддельным билетам

01.10.2013 14:41
Тысячи китайских туристов посещают европейские музеи по поддельным билетам

Китай уходит в недельный отпуск по случаю Дня образования Китайской Народной Республики – главного государственного праздника страны. Даже не уходит, а уезжает. Билеты на самолет в кармане, отель – с ним вроде тоже все в порядке. Но и в этой бочке меда, как ей и положено, не обходится без своей ложки дегтя. Отведают ее китайские туристы, когда отправятся осматривать чужестранные достопримечательности, предъявят билет, а в ответ услышат: «Это фальшивка, по поддельному билету мы не пропускаем». Так, к примеру, случилось с гражданами Поднебесной во Франции, когда они вознамерились посетить парижский Лувр по «серым» билетам. Тогда же пришло сообщение о задержании в Бельгии поставщиков контрафактных документов, которые должны были обеспечить проход в один из лучших музеев мира.

Какое отношение фальшивобилетчики имеют к китайским туристическим агентствам, это еще только предстоит выяснить. Но уже сегодня, не дожидаясь результатов расследования и экспертизы, туристы предпочитают действовать напрямую, избегая посредников.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

С 1 по 7 октября каникулы в Испании и Марокко проведет туристка Яо Сьюли, причем не одна, а с мужем. По целому ряду причин, супруги отказались от поездки в составе организованной группы. Сообщения о поддельных билетах сыграли в их решении далеко не последнюю роль. «Чтобы нам никто не диктовал, когда идти по магазинам, чтобы никто не подгонял в духе «делай то, не делай это», мы решили путешествовать без посторонней помощи. Да и риск стать жертвой мошенников с поддельными билетами тоже пугает»,- говорит Яо.

Проблема достигла своего апогея в этом месяце после того, как сотрудники Лувра у китайских туристов (а таких нашлось немало) билеты, не зарегистрированные в системе музея. Одновременно бельгийская таможня задержала 3.600 билетов, якобы напечатанных в типографии Лувра. Отправитель заботливо спрятал партию фальшивок в посылке, прибывшей из Китая. Впрочем, как сказал глава «China International Travel Services Co Ltd» Ю Ниннинь, если билеты и оказались в руках китайских туристов, это еще не значит, что их напечатали у них на родине.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Ума не приложу, как такое могло произойти, и надеюсь, что местная полиция найдет и изготовителя, и поставщика»,- сказал Ю, утверждавший, что ни один из китайских туристических объектов никогда не сталкивался с проблемой подобного рода.

Это не помешало блоггерам Sina Weibo обратить внимание на случай в Лувре, который, как они пишут, бросает неблаговидную тень на китайских туристов, которых и без того обвиняют в плохом поведении. Чего стоят хотя бы мытье ног в фонтанах и многочисленные «ося и киса здесь были», оставленные несмываемым маркером на памятниках истории и культуры.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«На Западе музеи не являются собственностью государства, это неправительственные организации, которые немного требуют с туристов за возможностью полюбоваться вечной классикой. Они не могут позволить себе мощную систему контроля средств, и все держится на доверии и порядочности. Подобные случаи порочат облик китайских туристов, которым после этого вряд ли кто станет доверять»,- пишет в своем микроблоге Ге Ли. 

Возымели его слова действие или нет, но в заявлении, с которым в этом месяце выступило Государственное управление по туризму, говорится о том, что ведомство ужесточить контроль в сфере туризма.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В следующем месяце в силу вступит первый закон в сфере туризма, который должен положить конец недобросовестному поведению турагентств и хамству среди самих туристов.

Но это еще только будет, а пока что жители восточной провинции Чжэцзян в интервью «Zhejiang Daily» пожаловались на туристические агентства, которые требуют от них заверенного работодателем или местной администрацией документа, удостоверяющего их хорошее поведение, а в придачу налога на «моветон».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма