Пилот спит, служба идет: британские летчики заснули за штурвалом Airbus A330

Лилия Вигдорчик
Пилот спит, служба идет: британские летчики заснули за штурвалом Airbus A330
Пилот спит, служба идет: британские летчики заснули за штурвалом Airbus A330

Подпишитесь на туристические новости:

В объятия Морфея угодили 13 августа нынешнего года оба пилота лайнера Airbus A330 дальней пассажирской авиации. Пожелав, как в таких случаях водится, 325 пассажирам приятного полета, командир корабля и его помощник отправились, в прямом смысле, на боковую, доверив управление лайнером  на 325 мест автомату (то бишь автопилоту). По сообщению газеты «Sun», мужчин сморило сразу после взлета самолета, принадлежащего одной из британских авиакомпаний.

Британское Управление гражданской авиации (САА) сообщило о том, что пилоты договорились нести вахту по очереди, спать урывками, а управление воздушным кораблем доверить роботу. Каково же было удивление одного из них, когда, проснувшись, он понял, что в какой-то момент оба «вырубились» одновременно. Сколько времени самолет шел на автопилоте, понять было невозможно.

К чести сказать, летчики пришли с повинной в САА. Чиновники Управления решили не афишировать название авиакомпании, в которой они работают, дабы похоронить казус, что называется, в зародыше. Единственный комментарий, на который расщедрилось САА, утверждает, что пилоты стали жертвой «синдрома хронической усталости». По словам представителя пресс-службы САА, меры дисциплинарного воздействия, случись кому-то к ним прибегнуть, в этой ситуации оказались бы «неадекватными». «Скорее, авиакомпания должна пересмотреть рабочий график персонала, продолжительность и очередность смен»,- добавил он. «Из подобного рода случаев, чреватых самыми тяжелыми рисками, должно извлечь уроки и сделать так, чтобы в будущем они не повторились».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!