После новогодних каникул Латвия перейдет на евро, туры могут подорожать

Яна Вараксина
10 Окт 13 16564 1
После новогодних каникул Латвия перейдет на евро, туры могут подорожать
После новогодних каникул Латвия перейдет на евро, туры могут подорожать

Подпишитесь на туристические новости:

С начала 2014 года Латвия переходит на евро (смотри текущий курс латвийского лата к евро, а также курс евро к рублю и доллару), причем в достаточно быстром темпе – период обращения двух валют ограничен двумя неделями после нового года, а с 15 января все платежи будут совершаться только в евро.

По оценке российских экспертов, в этом есть и свои плюсы, но в первую очередь – для туристов, которым не надо будет разбираться с наличностью при пересечении границы: оплачивать все можно будет в уже привычных евро. В них же ведут расчеты и туроператоры. Однако эксперты рынка ожидают некоторого удорожания направления, ссылаясь на опыт Эстонии, где цены на туры с переходом на евро, выросли в среднем на 5-10%. Отчасти причина этого в том, что местный отельный бизнес «подстраховывается» от возможного удорожания коммунальных услуг.

Однако более вероятная причина не связана с переходом на евро, это высокий новогодний сезон, на который местные отели стандартно «задирают» цены, рассчитывая на высокий приток туристов, в первую очередь – российских. На новый год и январские каникулы цены подняты примерно на 20%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!