Россия прирастет на Карибах: у туроператоров «выстрелили» продажи туров на Кубу, Доминикану, Мексику и Ямайку

Петр Борисов, Ирина Архарова
Россия прирастет на Карибах: у туроператоров «выстрелили» продажи туров на Кубу, Доминикану, Мексику и Ямайку
Россия прирастет на Карибах: у туроператоров «выстрелили» продажи туров на Кубу, Доминикану, Мексику и Ямайку

Подпишитесь на туристические новости:

Россия, а вслед за ней и отечественные туристы массово возвращаются в регион Карибского моря. Изменения внешнеполитической конъюнктуры, заинтересованность в развитии двусторонних экономических связей, возвращение в сферу интересов стремительно меняющейся сегодня Кубы – такова принципиально новая реальность развивающихся в самых разных сферах отношений России с Карибским регионом. Нигде новые тенденции, связанные с возвращением России, не проявляются так откровенно, как на туристическом направлении, о чем свидетельствует российский турпоток на Карибы, стремительно набирающий объемы. Именно благодаря нашим путешественникам местная туриндустрия получила возможность опять пойти в рост, выбрав точки диверсификации своих ключевых рынков. Российские туроператоры ожидают от предстоящего сезона высоких дивидендов, отмечая, что беспрецедентный рост турпотока на фоне баланса спроса и предложения.

Так сложилось, что из всех стран Карибского моря россиян раньше принимала фактически лишь одна Куба (в 2012 году здесь побывало 76’500 русских туристов), и немного - Доминикана. Турпотоком в остальные страны региона можно было практически пренебречь. Ещё два-три года назад это утверждение было верным. А сегодня количество российских туристов в Доминиканскую Республику растет настолько стремительно, что оставляет далеко позади главного генератора местного турпотока - Германию. В ближайшее время подобная участь постигнет и Францию – третий по счету ключевой туристический рынок Доминиканы после США и Канады. Как утверждает официальная статистика туриндустрии Доминиканской Республики, в 2012 году в стране побывали плюс-минус 158’415 российских туристов, что на 35% больше по сравнению с предшествующим годом. По прогнозам чиновников, в этом году российский турпоток вырастет ещё на 51% (!!!)

Уверенная плюсовая тенденция на рынке в определенной степени представляет своеобразный процент с капитала, вложенного страной в позиционирование на российском рынке, который, нелишне заметить, является не единственным пионерским направлением, осваиваемым Доминиканской республикой. Нисколько не умаляя предпринятых усилий и их результатов, заметим, что не они, а интенсификация и расширение авиационного сообщения между странами (сегодня из Москвы и Санкт-Петербурга сюда летают 12 регулярных рейсов в неделю плюс чартеры из обеих столиц и Екатеринбурга) вызвали у российских туристов нешуточную страсть к курортам Доминиканы. Интересно, что чувства оказались взаимны, ибо российские туристы наиболее полно соответствуют тем критериям, которые определил карибский туризм и на которые он стремится ориентироваться. Большинство россиян находятся в 25-45-летней возрастной границе и представляют средний и выше класс, имеющий высшее образование, отличающийся высокой покупательской способностью.

При этом на данный момент пальма первенства в Карибском содружестве по усилиям в привлечении российских туристов перехватила Ямайка, куда на курорт Монтего Бей с прошлого Нового года у наших путешественников появилась возможность летать дважды в неделю. Хотя, пожалуй, в ближайшее время конкуренцию Ямайке смогут составить также и страны «восточного блока» (имея в виду их расположение на побережье Карибского моря), в частности, Барбадос и Багамские острова, которые уже вплотную занялись экспертизой нового «российского» направления. Что касается его практического освоения, то этому может помешать дефицит взлетно-посадочных полос адекватной протяженности, без которых здесь не смогут обеспечить взлет крупнотоннажных и крупногабаритных дальнемагистральных самолетов, отправляющихся на восток.

Чем ещё отличается нынешнее присутствие России в регионе, так это стремительным возрождением отношений с Кубой. Несколько месяцев назад премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал десять широкоформатных соглашений, направленных на укрепление и дальнейшее развитие двусторонних отношений, которые знаменуют их разворот на 180 градусов и возвращение России в страну, потерянную в результате распада Советского Союза. На восточном побережье Карибского моря интересы России также сосредоточены на туристической отрасли. Привлекательности капиталовложений в немалой степени способствует действующая в этом регионе схема предоставления гражданства. Так, отменивший визы для российских туристов Сент-Китс получит, как об этом было недавно заявлено, по 50 тысяч долларов в виде прямых инвестиций от каждого россиянина, пожелавшего получить местное гражданство.

С выводами местных аналитиков согласны и эксперты российского турбизнеса, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ»: в наступающем зимнем сезоне Карибский регион, включая Мексику, снова ожидает достаточно масштабное «прирастание» российскими туристами. «За последние 5 лет турпоток из России в карибские страны увеличился в среднем в 2 раза. Причём сейчас, это тренд последнего времени, набирает популярность отдых в менее популярных местах, например таких Карибских островах, как Сент. Люсия, Сент. Барт, Сен Мартен, Аруба, Антигуа», - обозначила новую тенденцию Лада Попело, директор по туризму туроператора «Карибский Клуб». «Карибы по экспоненте увеличивают свою популярность на нашем туррынке. Знакомый для наших туристов принцип отдыха «all inclusive» плюс шикарная природа – «открыточные» пляжи, пальмы, белый песок – это некое идеальное понимание отдыха для россиян», - добавил Евгений Косенков, коммерческий директор туроператора «Южный Крест». По мнению эксперта, даже основные сложности Карибского региона работают «на пользу» туроператоров: «Перевозка дальше и соответственно дороже, но в этом есть свои плюсы – рынок растет медленнее и спокойнее того же средиземноморского, плюс отсекается совсем низкобюждетный и как следствие – низкодоходный турист».

Фактически прирост ожидают все карибские направления, считают эксперты. «Присутствует уверенность, что количество отдохнувших на Кубе российских туристов в 2014 году, по сравнению с 2013, увеличится примерно на 20%», - прокомментировала Лада Попело. По её оценке сейчас цены на направлении не сильно превышают европейские. Правда, сезону придется традиционно смириться с некоторым «горением» Кубы по причине переизбытка перевозки. «Аэрофлот делает на Кубу 4 рейса в неделю, имея возможность перевозить при этом примерно 300 туристов за 1 рейс. Трансаэро летает до Варадеро 2 раза в неделю, перевозя примерно 200-250 человек. Таким образом, получается, что в неделю только на прямых рейсах на остров Свободы может прилететь 1’800 российских туристов», - оценила г-жа Попело. Далее ситуация прогнозируема: такое количества туристов туроператорам будет найти трудно, предложение несколько превышает реальный спрос, из-за чего появляются горящие туры и авиабилеты. Однако в целом эксперт ожидает, что цены останутся на нынешнем уровне. «Пока не прогнозируется то, что было весной 2013 года, когда можно было отдохнуть на Кубе за $700-800 с человека», - подчеркнула собеседник.

«На Доминикане зимний сезон обещает быть спокойным, и по числу клиентов не уступать предыдущим годам. Мы отмечаем также достаточно большую активность ранних продаж - ещё летом начали оформляться туры на новогодние праздники. А в октябре начал активно бронироваться февраль и март», - сообщила Ольга Столярчук, старший менеджер департамента Северной и Южной Америки туроператора «Трансаэро Тур». Причина популярности раннего бронирования на Доминикану, по оценкам эксперта – в первую очередь, низкая цена. При этом на Доминикане активно подрастает спрос на сегмент «значительно выше среднего»: на хорошие отели уровня 5* deluxe. Также собеседник подчеркнула, что местные отели уже стали воспринимать российских туроператоров в качестве постоянных партнеров, что обеспечивает хорошие скидки. «Программа перевозки на Доминикану достаточно плотная. Баланс спроса и предложения традиционен для данного направления и мы с оптимизмом смотрим на будущий сезон», - отметила Ольга Столярчук. При этом, по её оценке, сейчас наблюдается некоторая ротация клиентов между Доминиканой и Мексикой. «Мексика конечно оттянула на себя часть любителей зимнего пляжного отдыха, но пришли новые клиенты, привлеченные безмятежностью и красотой доминиканских пляжей, системой питания «все включено» и спокойной обстановкой в самом регионе», - пояснила эксперт.

Действительно, похоже, что туристов хватит на все карибские направления. «Мы и по Мексике и по Доминикане увеличили свой объем примерно на 20%, также увеличили свой блок по Кубе на Варадеро на Трансаэро. И в начале сентября мы увеличились по Доминикане ещё на 20%. Также не исключаем возможности постановки дополнительных программ в Мексику из регионов», - обрисовал обстановку Евгений Косенков. Он отметил, что по Мексике сезон ожидается «более чем благополучный». «Глубина хорошая, продажи «прут», Новый год практически уже продан, перевозка сбалансированная, столько же, сколько в прошлом году, благодаря чему спрос догнал предложение. Поэтому сезон будет хорошим, если ничего не случится. Вообще Карибы сейчас в тренде, и это направление на котором всё стабильно», - обрисовал ситуацию Евгений Косенков.

Продолжится в будущем сезоне и полетная программа «Трансаэро» на Ямайку, организованная туроператором «Библио Глобус». «В связи с повышенной популярностью отдыха на курортах Ямайки среди российских туристов, прямые перелеты, которые были заявлены туроператором «Библио Глобус» до конца октября 2013 года, продлены до середины марта 2014 года. В перспективе ожидается увеличение объемов перевозки и продление полетной программы на Ямайку», - сообщила Юлия Шаврикова, PR-директор «Библио Глобуса». По словам эксперта, частота полетной программы остается без изменений – десятидневные цепочки из Москвы в Монтего-Бей. Однако аэропорт вылета поменялся на Внуково, а также и тип борта - с Боинга 777-200 на Боинг 747-400. «В предстоящем сезоне ожидается рост цен на туры в Ямайку, т. к. ямайское направление уже раскручено и пользуется стабильным спросом», - подчеркнула Юлия Шаврикова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!