Филиппины подверглись землетрясению, а Вьетнам – тайфуну. Туристы не пострадали

Мария Слепокурова
Филиппины подверглись землетрясению, а Вьетнам – тайфуну. Туристы не пострадали
Филиппины подверглись землетрясению, а Вьетнам – тайфуну. Туристы не пострадали

Подпишитесь на туристические новости:

Сильное землетрясение на Филиппинах и удар мощного тайфуна по Вьетнаму, который заодно задел и Филиппины – главные новости вторника. На Филиппинах десятки погибших, во Вьетнаме – 120 тысяч эвакуированных. Впрочем, российские туристы от этих природных катаклизмов не пострадали, уверяют туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». Боле того, поездки во Вьетнам продолжаются в штатном режиме – ведь непогода в сезон дождей довольна типична для этого региона.

Так, утром 15 октября жители острова Бахол, находящегося в центральной части Филиппинского архипелага, почувствовали сильные подземные толчки. По данным сейсмологов их магнитуда достигала 7.2 баллов по шкале Рихтера. За толчками последовали два афтершока магнитудой 5.0. Столь сильное землетрясение нарушило энергоснабжение и связь между островами филиппинской гряды. Природный катаклизм затронул также аэропорт Себу, который был вынужден прекратить работу. В результате землетрясения погибли как минимум 20 человек, ещё более 60 получили травмы и ранения. Многие пострадали в давке, когда после серии толчков люди в панике покидали закрытые помещения.

Тем не менее, российские туристы от землетрясения не пострадали. «Эпицентр катаклизма пришёлся на полуостров Бахол, находящегося в двух часах плавания на пароме от основных курортных мест и крупных туристических центров Филиппин», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Константин Паршуков, ведущий менеджер по Филиппинам туроператора «Спектрум». Тем не менее, туроператор уже получил несколько звонков от обеспокоенных туристов, которые должны выезжать в тур на Филиппины в ближайшее время. Это же подтверждают и в туркомпании Трансаэро-Турс: «С туристами всё в порядке, сейчас они находятся на Себу. Состояние отелей нормальное. Эвакуации нигде не проводились. Фактически из-за землетрясения было разрушено лишь несколько старых зданий, которые были построены не по правилам, без учета сейсмической зоны. А вообще землетрясение для Филиппин, явление привычное, и местными жителями как катастрофа вовсе не рассматривается».

Дополнительные подробности о ситуации на Филиппинах сообщили нам в туркомпании «ITM-group». «Землетрясение произошло сегодня в 08:15 утра на острове Бохоль в 2 км от города Кармэн. На данный момент зафиксировано 42 погибших среди местных жителей. Порт Тагбиларан временно закрыт. Аэропорты Тагбиларана и Себу также временно закрыты для проверки взлетной полосы и помещений. К вечеру полеты возобновятся. Что касается туристов, то жертв или раненных среди них нет, в том числе и среди тех, кто сейчас отдыхает на острове Себу. Все отели работают в штатном режиме. По нашей информации, вообще никакие объекты туризма на Филиппинах от этого землетрясения не пострадали. Принимающая компания уверила нас, что никакой опасности для туристов нет», - рассказала Елена Малинина, замдиректора по продажам туроператора «ITM-group»

В тоже самое время во Вьетнаме было эвакуировано более 122 тысяч человек из-за тайфуна. Рано утром 15 октября тайфун, получивший название «Нари», обрушился на центральные провинции Вьетнама, передвигаясь со скоростью 100-110 километра в час. Последствиями тайфуна стали сотни повреждённых домов, а также множество отменённых авиарейсов: «Vietnam Airlines» заранее в понедельник отменила 14 рейсов, а во вторник отложила ещё 8. Однако сезон дождей подходит к концу, и российских туристов «Нари» вовсе не останавливает от туров во Вьетнам, отмечают эксперты.

«Тайфун «Нари» никак не отразился на российском турпотоке. Тайфуны во Вьетнаме – это сезонное явление, в октябре в районе центральной части страны они случаются практически всегда. Это абсолютно типичная ситуация для вьетнамского направления. Кроме того, основные курорты страны затронуты не были, и ни один из российских туристов не пострадал, - рассказала Евгения Хохлова, эксперт по вьетнамскому направлению туроператора «Ванд Интэрнешнл», - лишь немного затронут курорт Дананг, однако никого из наших туристов в это на нём не отдыхало».

НАША СПРАВКА: Магнитуда землетрясения — величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Первоначальная шкала магнитуды была предложена американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году, поэтому в обиходе значение магнитуды называют шкалой Рихтера (от от 1 до 9.5 баллов). Шкала Рихтера является логорифмической, т.е. увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

Добавим, что несмотря на сейсмические проблемы, департамент по туризму Филиппин поставил недавно перед собой амбициозную цель: к 2016 году число иностранных туристов должно достичь 10 млн., а местных – 56 млн.Департамент сообщил, что в соответствии  с целями на 2013 год въездной турпоток должен составить 5.5 млн, т.е. значительно вырасти относительно 4.3 млн иностранных туристов, посетивших страну в 2012 году. Общее число местных туристов в 2012 году достигло 40.7 млн, ожидается, что в 2013 году  оно вырастет до 44.1 млн. Ведущими странами, по числу приезжающих из них туристов в Филиппины, являются Корея, США, Япония и Китай.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!