Виновные в теракте в «Домодедово» могут быть осуждены пожизненно

Яна Вараксина
15 Окт 13 4264 2
Виновные в теракте в «Домодедово» могут быть осуждены пожизненно
Виновные в теракте в «Домодедово» могут быть осуждены пожизненно

Подпишитесь на туристические новости:

От 10 лет до пожизненного заключения – такие сроки требует гособвинение в Мособлсуде для  обвиняемых в причастности к теракту в аэропорту "Домодедово", в результате которого в январе 2011 года погибли 37 человек.

Так в ходе прений в суде гособвинитель Гульчехра Ибрагимова назвала собранные доказательства виновности подсудимых исчерпывающими и на этом основании попросила вынести обвинительный приговор. И того прокурорт попросила приговорить Башира Хамхоева и Ислама Яндиева к пожизненному лишению свободы, Илеза Яндиева - к 23 годам лишения свободы, Ахмеда Евлоева - к 10 годам. Также Ибрагимова попросила удовлетворить иски потерпевших в размере от 100 тысяч до 2 миллионов рублей в зависимости от степени полученного вреда. Свою долю должен получить и аэропорт Домодедово – более 8 миллионов рублей. В целом, общая сумма средств, которые гособвинение просит взыскать с подсудимых, превысила 30 миллионов рублей.

Напомним, что теракт произошел в 16:32 по московскому времени 24 января 2011 года в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово, куда беспрепятственно проник террорист-смертник. Всего погибло 37 человек, а было ранено более 130. При этом в больницах Москвы находится 87 пострадавших, из них крайне тяжелых – три человека, тяжелых – 30 человек, средней тяжести - 45, и в удовлетворительном состоянии – 9 человек.

По итогам судебных слушаний прокурор Ибрагимова пришла к выводу о сознательном и организованном проведении теракта подсудимыми во главе со скрывающимися лицами. «Теракт в "Домодедово" был спланирован и совершен организованным преступным сообществом "Имарат Кавказ" во главе с Доку Умаровым, которым проводились и другие диверсии и террористические акты, в том числе за вознаграждение от иностранных граждан, включая неизвестного гражданина Грузии, который в Турции выплачивал от 40 тысяч долларов за каждый теракт или диверсию», - цитирует гособвинителя «Интерфакс». Суд начал рассмотрение дела о теракте в августе 2012 года. Оно частично слушалось в закрытом режиме. Были допрошены потерпевшие, которых в деле порядка 200 человек, в том числе граждане Австрии, Германии, Великобритании, США и других стран. В рамках дела были также заявлены гражданские иски потерпевших.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!