Греция: туроператоры подводят итоги «кровопролитного» сезона

Мария Слепокурова
17 Окт 13 10538 5
Греция: туроператоры подводят итоги «кровопролитного» сезона
Греция: туроператоры подводят итоги «кровопролитного» сезона

Подпишитесь на туристические новости:

В этом году работа на греческом направлении далась нелегко практически всем российским туроператорам. Эксперты выделяют несколько причин, вызвавших столь «жёсткую» ситуацию на этом сегменте туррынка. Среди них и избыток перевозки, и превалирование «дешёвого» туриста, и увеличение числа «самостоятельных» путешественников. Однако, несмотря на все «подводные камни», многим туроператорам всё же удалось выйти к концу сезона по Греции на положительную доходность.

В начале лета на греческом направлении наблюдался избыток перевозки, поэтому туры продавались ниже себестоимости. В июле произошла корректировка программ – туроператоры уменьшили провозные ёмкости, в результате спрос и предложение более-менее выровнялись, рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Екатерина Айзерман, замдиректора туроператора «Солвекс-Трэвэл». «Сезон был сложным. Всё лето наблюдался ценовой демпинг из-за переизбытка перевозки», - добавила Екатерина Григорьева, руководитель департамента маркетинга туроператора «ИнтАэр».

Впрочем, подешевевший турпродукт пришёлся туристам явно по вкусу, и горящие туры позволили Греции выйти в лидеры на российском туррынке среди летних направлений. «Турпоток по Греции вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметил Константин Горин, директор по туризму туроператора «Лабиринт». По данным «ИнтАэра», количество русских туристов в Греции увеличилось этим летом примерно на 20%. А по оценкам туроператора «Музенидис Трэвел» - на 40%. «Из основных трендов сезона стоит выделить выход на греческое направление основных федеральных туроператоров, что повлекло за собой демпинговые войны и жёсткую конкурентную борьбу», - пояснил Александр Цандекиди, гендиректор «Музенидиса».

Что же касается «излюбленных» направлений туристов, предпочитающих отдыхать в Греции, то они, в целом, этим летом практически не поменялись. «Рейтинг самых популярных греческих направлений выглядит следующим образом: 1) Крит, 2) Родос, 3) Кос, 4) Халкидики, 5) Корфу, 6) Пелопоннес, 7) Закинф, 8) Санторини», - отметил г-н Горин. При этом прошедший сезон показал, что Греция постепенно переходит в категорию особо массовых направлений, считают в компании «Южный Крест». «Наиболее популярными в этом году стали самые «раскрученные» регионы: остров Крит, Халкидики и Родос», - подчеркнул Евгений Косинков, коммерческий директор туроператора «Южный Крест».

«Предпочтения туристов по Греции в общем-то не поменялись, но клиент стал более требовательным, более тщательно подбирает варианты своего отдыха и изучает до мельчайших подробностей все детали. Кроме того, российский турист всё больше привыкает к акциям раннего бронирования, что для нас, туроператоров, имеет большое значение», - прокомментировала Елена Зимина, руководитель европейского направления туроператора «Карлсон-Туризм».

Впрочем, изменения в предпочтениях российских путешественников всё же появились. Туристы, отдыхающие без детей, зачастую выбирают отдых в формате полупансиона для того, чтобы не «привязываться» к отелю из-за еды, а иметь возможность активно путешествовать по Греции, взяв машину напрокат, пояснила Екатерина Айзерман.

В тоже время и туроператоры и греческие хотельеры «качеством» туриста этим летом остались недовольны. «В этом сезоне было очень много «дешёвого» туриста. На это жаловались и хотельеры, и туроператоры. Большим спросом пользовались недорогие отели и краткосрочные поездки, в том числе и на выходные дни. Думаю, если в следующем сезоне все туроператоры сократят перевозку, сезон будет более удачным, чем прошедший», - пояснил Анатолий Гаркушин, гендиректор туроператора «Пантеон».

На такой расклад надеются все эксперты. «По Греции, как и на других направлениях, емкость которых близка к максимальной, можно ожидать от грядущего сезона определенной стабилизации. Впрочем, всё будет зависеть от планов и стратегии основных игроков рынка», - подытожил Евгений Косинков.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!