Греция: туроператоры подводят итоги «кровопролитного» сезона

17.10.2013 16:08
Греция: туроператоры подводят итоги «кровопролитного» сезона

В этом году работа на греческом направлении далась нелегко практически всем российским туроператорам. Эксперты выделяют несколько причин, вызвавших столь «жёсткую» ситуацию на этом сегменте туррынка. Среди них и избыток перевозки, и превалирование «дешёвого» туриста, и увеличение числа «самостоятельных» путешественников. Однако, несмотря на все «подводные камни», многим туроператорам всё же удалось выйти к концу сезона по Греции на положительную доходность.

В начале лета на греческом направлении наблюдался избыток перевозки, поэтому туры продавались ниже себестоимости. В июле произошла корректировка программ – туроператоры уменьшили провозные ёмкости, в результате спрос и предложение более-менее выровнялись, рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Екатерина Айзерман, замдиректора туроператора «Солвекс-Трэвэл». «Сезон был сложным. Всё лето наблюдался ценовой демпинг из-за переизбытка перевозки», - добавила Екатерина Григорьева, руководитель департамента маркетинга туроператора «ИнтАэр».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Впрочем, подешевевший турпродукт пришёлся туристам явно по вкусу, и горящие туры позволили Греции выйти в лидеры на российском туррынке среди летних направлений. «Турпоток по Греции вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметил Константин Горин, директор по туризму туроператора «Лабиринт». По данным «ИнтАэра», количество русских туристов в Греции увеличилось этим летом примерно на 20%. А по оценкам туроператора «Музенидис Трэвел» - на 40%. «Из основных трендов сезона стоит выделить выход на греческое направление основных федеральных туроператоров, что повлекло за собой демпинговые войны и жёсткую конкурентную борьбу», - пояснил Александр Цандекиди, гендиректор «Музенидиса».

Что же касается «излюбленных» направлений туристов, предпочитающих отдыхать в Греции, то они, в целом, этим летом практически не поменялись. «Рейтинг самых популярных греческих направлений выглядит следующим образом: 1) Крит, 2) Родос, 3) Кос, 4) Халкидики, 5) Корфу, 6) Пелопоннес, 7) Закинф, 8) Санторини», - отметил г-н Горин. При этом прошедший сезон показал, что Греция постепенно переходит в категорию особо массовых направлений, считают в компании «Южный Крест». «Наиболее популярными в этом году стали самые «раскрученные» регионы: остров Крит, Халкидики и Родос», - подчеркнул Евгений Косинков, коммерческий директор туроператора «Южный Крест».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Предпочтения туристов по Греции в общем-то не поменялись, но клиент стал более требовательным, более тщательно подбирает варианты своего отдыха и изучает до мельчайших подробностей все детали. Кроме того, российский турист всё больше привыкает к акциям раннего бронирования, что для нас, туроператоров, имеет большое значение», - прокомментировала Елена Зимина, руководитель европейского направления туроператора «Карлсон-Туризм».

Впрочем, изменения в предпочтениях российских путешественников всё же появились. Туристы, отдыхающие без детей, зачастую выбирают отдых в формате полупансиона для того, чтобы не «привязываться» к отелю из-за еды, а иметь возможность активно путешествовать по Греции, взяв машину напрокат, пояснила Екатерина Айзерман.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В тоже время и туроператоры и греческие хотельеры «качеством» туриста этим летом остались недовольны. «В этом сезоне было очень много «дешёвого» туриста. На это жаловались и хотельеры, и туроператоры. Большим спросом пользовались недорогие отели и краткосрочные поездки, в том числе и на выходные дни. Думаю, если в следующем сезоне все туроператоры сократят перевозку, сезон будет более удачным, чем прошедший», - пояснил Анатолий Гаркушин, гендиректор туроператора «Пантеон».

На такой расклад надеются все эксперты. «По Греции, как и на других направлениях, емкость которых близка к максимальной, можно ожидать от грядущего сезона определенной стабилизации. Впрочем, всё будет зависеть от планов и стратегии основных игроков рынка», - подытожил Евгений Косинков.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма