Камчатские вулканы угрожают авиасообщению

Ирина Архарова
18 Окт 13 7380 1
Камчатские вулканы угрожают авиасообщению
Камчатские вулканы угрожают авиасообщению

Подпишитесь на туристические новости:

В пятницу днем вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 7 км 600 м над уровнем моря.Несколькими часами ранее столб пепла на высоту 10 км над уровнем моря выбросил другой камчатский вулкан – Ключевская сопка. В селах Лазо и Атласово прошел пеплопад, толщина выпавшего пепла составляет около двух миллиметров.

Пока по данным ГУ МЧС по Камчатскому краю пепел от Шивелуча распространяется на восток от вулкана, на его пути населенные пункты отсутствуют. Однако по мнению представителей МЧС, деятельность камчатских вулканов уже может представлять угрозу для авиасообщения. «Эксплозивная деятельность вулканов Ключевской (пепловые выбросы до 8 километров над уровнем моря), Шевелуч, Плоский Толбачик, Безымянный, Кизимен, Карымский, Горелый представляет угрозу для международных и местных авиалиний», — сообщил начальник Центра «Антистихия» МЧС РФ на сайте ведомства. Предупреждают и местных туристов, находящихся на Камчатке, особенно в районе вулканов – в населенных пунктах возможны пеплопады и грязекаменные потоки (лахары), которые могут нарушить автомобильное сообщение, а также создать угрозу для находящихся вблизи вулканов.

Напомним, самым громким «вмешательством» в авиасообщение печально знаменит исландский вулкан Эйяфьяллайекюль, извержение которого в середине апреля 2010 года на какое-то время парализовало воздушное сообщение в Европе. Причем рейсы задерживались в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!