Полчища туристов осаждают статую Джульетты в Вероне, на памятнике не осталось «живого места»

Лилия Вигдорчик
22 Окт 13 10062 3
Полчища туристов осаждают статую Джульетты в Вероне, на памятнике не осталось «живого места»
Полчища туристов осаждают статую Джульетты в Вероне, на памятнике не осталось «живого места»

Подпишитесь на туристические новости:

«А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» - подумал в нашем случае некто, назовем его условно «икс». – «И замахнемся»,- отвечают с энтузиазмом, завидным постоянство и завидным единодушием многочисленные туристы со всего мира, направляющиеся в Италию. «Айда в Верону, заодно проведаем и древнеримскую эпоху»,- добавляют они в «благостном» порыве.

Полный решимости выполнить задачу, труднее которой представить себе просто невозможно, ежегодно десант любознательных осаждает две главные достопримечательности Вероны – старинный амфитеатр двухтысячелетней давности и Бардов памятник Джульетте (он, понятное дело, помоложе будет). Какими бы благими не были намерения, но они причиняют невероятные страдания и самим шедеврам, и городу, который ломает голову над тем, как сохранить их, не лишая возможности любоваться ими многочисленные орды посетителей. 

С воззванием в защиту романтической фигурки из бронзы, стоящей во дворике под знаменитым балконом (здесь в своей любви к Джульетте объяснялся Ромео), обратились местные активисты. Не мудрено, заметим. Ежедневно туристы сотнями мчатся к бронзовой Джульетте. Не чтобы положить розу к подножию, а просто руки чешутся. На полный серьез: говорят, надо потереть руки о правую грудь прекрасной дамы, и удача не пройдет стороной. Эгоизм туристов, не факт, что осчастливленных, дорого обходится шекспировской героине: сквозь стертую бронзу на груди и руке проглядывают дыры, да и в запястье рука вот-вот даст трещину.

«Мы уже давно наблюдаем за тем, как истирается благородная бронза, но ждать больше нельзя»,- говорит глава Клуба Джульетты Джулио Тамассиа в интервью местной газете «L'Arena». Ежегодно этот волонтерский клуб получает мешки с письмами от снедаемых любовными надеждами письмоплетов со всего мира. Тамассиа призывает немедленно приступить к реставрации памятника.

Пока он с пеной у рта доказывает необходимость срочных мер, чтобы не потерять памятник, мэр Вероны Флавио Този «разруливает» другой скандал, связанный с не менее знаменитой Ареной – амфитеатром древнеримской эпохи, который раз в год превращается в сценические подмостки, на которых ставятся оперы и проводятся, хотя и далеко не ко всеобщему одобрению, концерты поп-музыки. Так, в июне здесь слушали Пола Маккартни. И это не единственная знаменитость в здешних краях. 

Втянутым в скандал Този оказался по «инициативе» руководителя подразделения по контролю объектов культурного и исторического наследия региона Венето Винченцо Тине. В своем недавнем письме тот утверждал, что туристы, приезжающие в Верону ради ее древних достопримечательностей, вынуждены наблюдать экстравагантные сценические баррикады, без которых не обходится не один концерт, и это «смазывает» все впечатление от поездки. По мнению все того же Тине, в будущем право на проведение поп-концертов получат организаторы, предварительно утвердившие технические проекты на свои мероприятия. Эти перспективы Този немедленно охаял, приписав их болезненной медлительности итальянской бюрократии, которой «давным-давно следует сменить и облик, и стиль поведения». «Мэтры мировой сцены, заставь вы их за несколько месяцев до выступления бегать по кабинетам с бумажками, просто найдут другое место для выступления, с этим у них проблем не будет». Но и Тине понять можно. Доподлинно известно, что до «точки кипения» его довели сентябрьские концерты итальянского певца Лучано Лигабуе, ради которых, по словам чиновника, «сцену изменили до неузнаваемости, не оставив и намека на древний амфитеатр, с которым они обошлись, хуже любого варвара».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!