Чиновника, назвавшего турфирмы «паразитами», отправят в отставку

Петр Борисов
23 Окт 13 7346 8
Чиновника, назвавшего турфирмы «паразитами», отправят в отставку
Чиновника, назвавшего турфирмы «паразитами», отправят в отставку

Подпишитесь на туристические новости:

Чиновника, чьё предвзятое отношение к турбизнесу давно известно, наконец-то отправляют в отставку. Речь идёт о руководителе Роспотребнадзора Геннадии Онищенко, ведомство которого наделено правом проверки работы российских турфирм.

Отставка Геннадия Онищенко, о которой неожиданно для него объявила во вторник во время визита в Пекин вице-премьер России Ольга Голодец, де-факто состоялась, хотя подписанного документа еще нет. Решение принято и будет оформлено в течение нескольких дней, после возвращения премьера Дмитрия Медведева из Китая, рассказал газете «Ведомости» федеральный чиновник.

Возможно, с уходом Онищенко отношение контролирующего органа к российскому турбизнесу изменится в лучшую сторону. Известно, что Геннадий Онищенко, который 17 лет является Главным санитарным врачом РФ и 9 лет возглавляет Роспотребнадзор, всегда яростно нападал на туристический бизнес, всячески ставя ему различные препоны.

Наиболее громкие скандалы на туристическом рынке, инициированные Онищенко, были связаны с РСТ и его пресс-секретарем Ириной Тюриной, с АТОРом и его руководством, а также с Ростуризмом и авиакомпанией «Трансаэро». Редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» постаралась собрать самые резонансные истории в одну коллекцию:

  • Самым возмутительным заявлением г-на Онищенко в туристической среде считают, пожалуй, его последний опус, произнесенный в начале сентября этого года в эфире программы «Будем здоровы» радиостанции «Эхо Москвы». Тогда главный запретитель «подозрительных» продуктов в России заявил, что российский турбизнес является «паразитом» и не отличается «благородством». «Несмотря на то, что наше законодательство очень щадящее по отношению к туристическому бизнесу, но он от этого не становится благородным и благодарным обществу, а наоборот. <…> Накапливая соответствующий оборотный капитал, наш туристический бизнес не совершенствуется, а наоборот он паразитирует на этой льготности нашего законодательства», - сказал тогда глава Роспотребнадзора.
  • Другой громкий скандал случился летом 2009 года, когда Онищенко пригрозил пресс-секретарю Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Ирине Тюриной тюремным сроком. Скандал возник после того, как отстаивая летом интересы туристической отрасли, РСТ резко раскритиковал позицию Роспотребнадзора и высказывания его главы Геннадия Онищенко, ввергавшие туристов в панику и срывавшие уже оформленные туры. Апогеем противостояния можно считать середину летнего сезона, когда главный санитарный врач фактически пригрозил Ирине Тюриной тюремной решёткой. «Преступномыслие госпожи Тюриной сотоварищи - это суровая реальность для нас <…> Эти господа могут оказаться в пенитенциарной системе за такие разглагольствования, вводя в заблуждение и детей, и родителей», - пригрозил чиновник в эфире «Вестей.
  • Не избежала противостояния с Онищенко и Ассоциация Туроператоров России (АТОР) вместе с регулятором туротрасли - Ростуризмом. На сайте Роспотребнадзора в декабре 2010 года появилось заявление, в котором главный санитарный врач России г-н Онищенко в открытой форме обвинил Ростуризм в бездействии в связи с нападением акул на туристов в Шарм Эль Шейхе. В этом же письме чиновник потребовал сменить руководство Ассоциации Туроператоров России (АТОР). Заявление Онищенко вызвало неподдельное возмущение как в туроператорской среде, так и среди руководства Ростуризма и Минспорттуризма (тогдашний куратор туристической отрасли), во многом консолидировав туристическое сообщество. По мнению экспертов, данным письмом Росптребнадзор пытался переложить бремя ответственности за принятие трудных решений с себя на другие органы. Особо туротрасль возмутил факт попытки вмешательства чиновников Роспотребнадзора в дела суверенной общественной организации.
  • Отметился г-н Онищенко и скандалом с авиакомпанией Трансаэро, причем отношения с ней накалились до такой степени, что коллектив перевозчика в своем открытом письме рекомендовал Онищенко избегать пользоваться их услугами. Произошло это в последний день 2010 года, сразу после коллапса в Домодедово из-за ледяного дождя. После этого глава Роспотребнадзора обвинил сотрудников авиапредприятия в непрофессионализме и в том, что они не работали с пассажирами «в период серьезнейшего технического и технологического сбоя в московском аэропорту Домодедово».
  • Ещё один скандальчик, хотя и не связан с конкретными именами, зато отличался кровожадностью: в начале 2012 года на заседании Госсовета в Саранске глава Роспотребнадзора, вторя тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву, предложил ужесточить меры ответственности туроператоров перед туристами вплоть до уголовной. По мнению главного санитарного врача страны, множество туроператоров вводят клиентов в заблуждение по поводу своей ответственности и должны нести её за все составляющие турпакета. Пока же, как отметил Онищенко, многие операторы в своих договорах разделяют свои услуги, дабы переложить ответственность на своих контрагентов - авиакомпании и отели.

Помимо этого, Роспотребнадзор, возглавляемый Онищенко, не раз срывал туристические сезоны, либо ставил их на грань срыва своими действиями, не всегда взвешенными и обоснованными. Приводим подборку наиболее кризисных ситуаций последних лет, инициированных г-ном Онищенко:

  • В начале лета 2009 года под запрет Онищенко из-за «свиного гриппа» попала Испания, а вслед за ней и Доминикана. Впрочем, туристическое эмбарго Роспотребнадзора, наложенное на курорты Испании, продержалось больше месяца. Лишь в конце июня государственный санитарный заявил, что больше не видит опасности в посещении российскими туристами прибрежных курортов Испании, но при этом рекомендует избегать поездок в Мадрид, где отмечено большинство случаев заболевших «свиным» гриппом. Однако тогда же Онищенко напугал туроператоров британского направления, заявив, что Роспотребнадзор может запретить выезд российских туристов в Великобританию для изучения ими английского языка по причине участившихся там случаев заражения «свиным» гриппом.
  • Осенью 2009 года школьные каникулы оказались фактически провальными для туристических фирм, специализирующихся на детском групповом туризме, благодаря введённым Роспотребнадзором рекомендаций по ограничению выезда организованных детских групп за рубеж из-за пресловутого «вируса свиного гриппа А/Н IN 1/09». Более того, пострадал не только детский, но даже и семейный сегмент туризма. Согласно приказу Онищенко, все вернувшиеся из-за границы дети обязаны были просидеть на домашнем карантине 10 дней, иначе их просто не пускали в школу, что для большинства родителей оказалось совершенно неприемлемо. В итоге, как отмечали эксперты, если в 2008 году осенние каникулярные заезды были загружены за месяц до их начала, то в 2009 году наблюдались сложности с загрузкой, а глубина продаж была на пределе минимума.
  • Весной 2012 года главный санитарный врач России пригрозил закрыть этим летом для российских туристов границу с Украиной, если местные власти не урегулируют вопрос с высоким уровнем заболеваемости холерой. «Если будет повторяться то, что произошло в прошлом году с холерой в Мариуполе, то мы просто закроем украинскую границу», - заявил тогда Геннадий Онищенко на своей пресс-конференции. Для турбизнеса Украины такой запрет действительно стал бы настоящим ударом. При этом крымские туроператоры не раз обвиняли российскую сторону в «чёрном» пиаре накануне начала туристического сезона, направленном на перераспределение турпотока в пользу российского Черноморья.
  • Летом 2013 года Роспотребнадзор чуть не сорвал туристический сезон по Турции, заявив, что «не исключает» запрета на въезд российских туристов в эту страну по типу Египта, если ситуация с отравлениями в турецких отелях будет ухудшаться. Впрочем, тогда эксперты были уверены, что подобные заявления Роспотребнадзора являются лишь попыткой использовать создавшуюся ситуацию для давления на турецкую сторону в определённых вопросах.
  • Сыграв в одну партию с МИДом, Роспотребнадзор этим летом также поспособствовал падению египетского направления и огромным убыткам туротрасли. При этом, призывая туристов не посещать Египет, ведомство Геннадия Онищенко прямым текстом не ввело запрет на продажи туров в эту страну, хотя и имело такую возможность по примеру «Боржоми» или украинских конфет. Роспотребнадзор лишь призвал турбизнес к «социальной ответственности», полагая, что бизнес пойдёт на добровольные убытки. «Очевидная безответственность туроператоров, проявляемая в условиях реальной угрозы жизни и здоровью российских граждан, свидетельствует <...> о недобросовестности ведения бизнеса», - говорилось в обращении ведомства Геннадия Онищенко.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!