«Асент Трэвел» оказался под «наблюдением»

туроператору назначили дату официального банкротства
Петр Борисов
29 Окт 13 8864
«Асент Трэвел» оказался под «наблюдением»
«Асент Трэвел» оказался под «наблюдением»

Подпишитесь на туристические новости:

Во вторник Арбитражный суд Москвы ввел процедуру внешнего наблюдения в отношении туроператора «Асент Трэвел», который фактически обанкротился ещё летом. Одновременно была назначена и точная дата рассмотрение дела о юридическом признании компании банкротом – первое заседание запланировано на 29 апреля 2014 года.

Временным управляющим «Асент Трэвел» суд назначил Марию Булатову, руководителя юридической фирмы «Ирма-Аудит». В интервью корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» собеседник рассказала об основных последствиях принятого решения для кредиторов. «Прежде всего, с даты введения наблюдения прекращаются взыскания по исполнительным листам. А также - все исковые дела в отношении Асента. Те дела, которые уже возбуждены - будут прекращены, а исполнительные листы – отозваны, - пояснила г-жа Булатова.

Все требования кредиторов теперь могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве. Кредиторы, чьи требования попадают под действие фингарантий - должны обращаться в страховую компанию. Кредиторы «по общим основаниям» - предъявлять свои требования в реестр требований кредиторов. «Сделать это надо в течении месяца с даты, когда объявление о введении наблюдения будет опубликовано в газете «Коммерсантъ». Это произойдет ориентировочно через 2 недели. Кто не успеет подать в течение месяца - не будет иметь права на участие в первом собрании кредиторов, а его требования будут рассматриваться уже в следующей процедуре, т.е. уже после 29 апреля», - уточнила Мария Булатова. Адрес для предъявления требований будет указан в публикации, а заявления о включении в реестр надо направлять сразу в три адреса - в Арбитражный суд, должнику и временному управляющему.

Напомним, что «Асент Трэвел», один из старейших российских туроператоров, из-за финансовых проблем объявил о прекращении отправки туристов за рубеж 18 июля. Главной причиной банкротства стал провальный сезон по Хорватии, основному летнему направлению Асента, где совпали сразу несколько факторов: введение хорватам въездных виз, выход на это направление крупных конкурентов, а также переориентация турпотока в соседнюю Грецию с её более дешёвыми турами. Заграницей тот на момент находилось более 1.3 тысяч туристов Асента, а на будущие заезды было продано турпакетов на сумму около 100 миллионов рублей.

Тем не менее, банкротство «Асента» фактически стало первым цивилизованным уходом туроператора с рынка, когда большинство его туристов и партнёров получили денежные возмещения. Причём более 40 миллионов рублей туроператор выплатил туристам самостоятельно из собственного резерва. Остальные выплаты пришлись на фингарантов Асента – страховые компании «АльфаСтрахование» и «Помощь», которые заявили о суммах компенсаций в 66 миллионов и 29 миллионов соответственно.

Тем не менее, лишь начавшаяся сейчас процедура банкротства окончательно поставит все точки над «i» в деле компенсаций. «Впрочем, на что кредиторы могут рассчитывать - пока говорить рано. Это будет понятно только в процессе процедуры конкурсного производства, когда будет сформирован полный реестр требований кредиторов, а также конкурсная масса для удовлетворения этих требований», - пояснила Мария Булатова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!