Теракт в Тунисе: предостережение Ростуризма на турпоток не повлияет

Ирина Архарова
31 Окт 13 13324 5
Теракт в Тунисе: предостережение Ростуризма на турпоток не повлияет
Теракт в Тунисе: предостережение Ростуризма на турпоток не повлияет

Подпишитесь на туристические новости:

МИД и Ростуризм оперативно отреагировали на случившийся в среду теракт в тунисском отеле Riadh Palms на курорте Сусс, и уже с утра в четверг опубликовали для туристов рекомендации воздержаться от посещения мест массового скопления людей в Тунисе. В свою очередь, официальные представители туристических властей этой страны заверили, что безопасность на курортах Туниса сейчас обеспечивается увеличенными силами полиции и спецслужб, поэтому туристам там ничего больше не угрожает. В то же время российские туроператоры относятся к ситуации достаточно спокойно, т.к. большинство полётных программ по Тунису завершаются уже на следующей неделе, а до нового высокого сезона рынок, скорее всего, полностью забудет произошедший инцидент.

Напомним, в среду смертник подорвал себя прямо на территории одного из самых известных отелей Сусса - Riadh Palms 4*. Есть предположения, что теракт связан с происходящей в провинции Сиди-Бузид операцией тунисских военных по ликвидации вооруженных салафитских группировок. Полиция подозревает, что террорист-смертник также принадлежал к салафитам. Теракт обошелся без жертв благодаря охране отеля, которой «не понравился» подозрительный «турист», и внутрь отеля его не допустили. Тогда террорист попытался проникнуть в отель через пляж, но охрана и там погналась за ним, из-за чего исламист упал и произошел самопроизвольный подрыв взрывчатки. От взрыва погиб только сам смертник. Помимо этого бомбиста, был и второй террорист, а также как минимум один их сообщник. Второго террориста удалось обезвредить на курорте Монастир рядом с мавзолеем Хабиба Бургибы – первого президента Туниса. Им оказался гражданин Туниса Аймана ас-Саади 18-ти лет.

«Данный случай был единичным, и никаких масштабных последствий за собой не повлёк. Инцидент не задел ни одного туриста, и даже не повлиял на их отдых. Безопасность всех туристов обеспечена на высоком уровне», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Межид Кахлауи, глава Тунисского офиса по туризму в Москве. Собеседник подчеркнул, что данный случай был своеобразной проверкой охраны отелей на готовность к неприятностям, и проверку она прошла успешно. «Охрана отелей сейчас усилена, и мы можем рассчитывать, что подобных инцидентов больше не повторится», - отметил г-н Кахлауи. Тунисская авиакомпания «NouvelAir» в свою очередь предупредила тунисских туроператоров, что регистрация пассажиров на рейсы будет начинаться не за два часа до вылета, как обычно, а за три: лишний час пойдёт на дополнительные проверки безопасности. Ожидается подобный режим и от других авиакомпаний, летающих в Тунис.

Российские туроператоры также относительно спокойно восприняли как само известие о теракте, так и реакцию на него Ростуризма. Дело в том, что у большинства игроков рынка закрытие осеннего сезона и финальные рейсы приходятся на 3-5 ноября, то есть, туристов, на которых мог бы повлиять теракт, практически не осталось. Так, последний вывозной рейс «Трансаэро» запланирован на 3 ноября. «По крайней мере, с нашими туристами сейчас всё в порядке, сезон уже подходит к концу и вряд ли это происшествие как то повлияет на турпоток, особенно при учете того, что последний наш рейс из Туниса состоится 5 ноября», - сообщила Виктория Лопухова, пресс-секретарь «НТК Интурист».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!