Аэродром Жуковский скоро «реанимируют» под нужды «Добролёта»

Инна Кайнова
06 Ноя 13 14376 3
Аэродром Жуковский скоро «реанимируют» под нужды «Добролёта»
Аэродром Жуковский скоро «реанимируют» под нужды «Добролёта»

Подпишитесь на туристические новости:

Подмосковный аэропорт Жуковский могут вновь начать использовать для пассажирских перевозок уже в 2014-2015 годах, при этом одним из главных «претендентов» на звание резидента воздушной гавани может стать авиакомпания-лоукостер «Добролёт», которую создаёт Аэрофлот, сообщил в среду губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«На данный момент у нас уже есть предварительная договорённость о запуске аэропорта Жуковский, - сообщил журналистам г-н Воробьёв после совещания с представителями РЖД, - уже существует готовность разместить «Добролёт» в Жуковском».

Напомним, что в середине октября авиакомпания «Аэрофлот» официально зарегистрировала дочернего перевозчика-лоукостера, дав ему имя «Добролёт». Для пассажиров это означает, что полеты по России уже в следующем году могут стать на 30–40% дешевле. Планируется, что с мая 2014 года «Добролет» начнет совершать рейсы в города-миллионники европейской части России. При этом, окончательное решение об аэропорте базирования нового лоукостера пока не принято, но самым вероятным до последнего времени считался Домодедово. При этом новый перевозчик, скорее всего, будет использовать восемь самолетов Boeing 737. Возглавит авиакомпанию Владимир Горбунов - бывший гендиректор уже прекратившего свое существование лоукостера «Авианова».

Добавим, что фактически решение о создании в рамках Московского авиаузла (МАУ) четвёртого аэропорта было принято ещё в середине лета на совещании у Владимира Путина. Тогда министр транспорта Максим Соколов заявил, для МАУ нужен ещё один аэропорт, правда тогда было не ясно, какой именно. Вариантов чиновники прорабатывали сразу несколько: возможно четвертым базовым аэропортом станет Ермолино, возможно – аэропорт в Клину, а возможно – какой-либо другой вариант.

Действительно, таких вариантов может быть немало. Например, лишь в начале лета о строительстве нового хаба объявила авиакомпания компания UTair, которая планировала его создать на базе аэродрома Ермолино, находящегося в Боровском районе Калужской области недалеко от города Балабаново. Впрочем, от Москвы, несмотря на другую область, аэропорт удалён не запредельно: он расположен в 80 км от МКАД и 60 от Внуково.

Ещё один вариант – аэропорт Быково. Тем более, что в 2006 году правительство Московской области уже заявляло о планах по превращению Быково в четвертый аэропорт МАУ. Тогда, пришедший в упадок в начале 90-х годов комплекс, специализировавшийся в основном на внутренних рейсах, даже начали активно реконструировать, приступив к модернизации авиаоборудования, двухэтажного терминала, а также к созданию таможенного поста. Впрочем, тогда инициатива чиновников так и не была доведена до логического завершения.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!