Венесуэла вводит новый обменный курс для туристов, чтобы уничтожить «черный» рынок валюты

Лилия Вигдорчик
07 Ноя 13 21120
Венесуэла вводит новый обменный курс для туристов, чтобы уничтожить «черный» рынок валюты
Венесуэла вводит новый обменный курс для туристов, чтобы уничтожить «черный» рынок валюты

Подпишитесь на туристические новости:

Боливары на сумму, эквивалентную десяти тысячам американских долларов, смогут купить в течение года в Венесуэле иностранные туристы. Сообщивший о решении властей правительственный вестник уточняет, что новые правила призваны переломить хребет теневым обменникам, наживающимся на гостях страны.

По информации Министерства финансов и Центрального банка, официальные пункты обмена валюты поятся в аэро- и морских портах, куда прибывают иностранцы, намеревающиеся провести время в этом государстве Южной Америки. До сих пор отсутствует информация о курсе обмена. Действующий в течение десяти последних лет курс (он жестко контролируется государством) составляет 6.3 боливара за один «зеленый». Правда, по этому курсу можно приобрести только лекарственные средства, продукты питания и ряд других товаров первой необходимости. Компании могут купить американскую валюту на аукционных торгах, которые каждую неделю устраивает государство. В системе Sicad доллар торгуется против 11 боливаров. В «тени» ставки совершенно другие: 50 боливаров за доллар. Так, во всяком случае, утверждают Интернет-порталы, отслеживающие ситуацию.

Обнародованная мера, которая предлагает боливар дороже официального уровня, но дешевле уровня теневого, во всяком случае, теоретически, вынуждает иностранных туристов уйти с черного рынка.

Известно, что по прилете в главный международный аэропорт «Maiquetia», что под Каракасом, туристов встречают продавцы, предлагающие национальные деньги, стоит иностранцам покинуть зону прибытия. Избранный отныне правящей социалистической партии президент страны Николас Мадуро винит во всем врагов из числа «правых», которые и в самой стране, и за ее пределами ведут «подрывную деятельность», мешающую развитию экономики. Вот почему они затеяли всю эту теневую торговлю валютой, спекулируют на ценах, прячут товары и т.д. и т.п.

Однако оппоненты правительства не перестают обвинять во всем социалистов, с их подходом к управлению экономикой, коррупцией и полной управленческой некомпетентностью. А чем же еще можно объяснить тот факт, что проблемы в экономике растут, как снежный ком.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!