Британская МИ-5: «террористический туризм на подъеме»

Всеволод Кораблев
Британская МИ-5: «террористический туризм на подъеме»
Британская МИ-5: «террористический туризм на подъеме»

Подпишитесь на туристические новости:

Сирийский синдром докатился до берегов туманного Альбиона. Выступая перед членами комитета по безопасности и разведке британского парламента, генеральный директор «МИ-5» Эндрю Паркер предупредил, ссылаясь на данные разведки, о том, что в Великобритании набирает обороты так называемый «террористический туризм», который, как он выразился, сегодня становится одним из «устойчивых трендов» местной туриндустрии. Сотни держателей британского паспорта с мусульманским вероисповеданием едут в Сирию, где участвуют в так называемом «террористическом туризме». «Там-то и начинается подготовка к злодеяниям, которые они планируют устроить по возвращении в Великобританию»,- уверен начальник всех  «джеймсов бондов», по словам которого «возникшее недавно туристическое направление с каждым днем становится все активнее. Для сочувствующих Аль-Кайеде и разделяющих ее идеологию, Сирия – самое подходящее место, которое не может не привлекать их. «Мы отслеживаем их миграцию: нам известно о нескольких сотнях человек, которые побывали в Сирии, а по возвращении устраивали здесь беспорядки. А сколько их там еще осталось? – Не счесть».

Начиная с бомбовой атаки, случившейся в Лондоне 7 июля 2005 года, в Великобритании были пресечены 34 теракта. Как заявил Паркер, большинство из них, направленных на «массовое уничтожение людей»,  остались только планами лишь благодаря спецслужбам и их секретным агентам.

На заседании комитета выступил также руководитель «МИ-6» сэр Джон Сойер, сообщивший о том, что в этом году за рубежом от рук террористов погибло больше подданных Ее Величества, чем за все последние семь лет. Кстати, на время его выступления произошла двухминутная задержка с вещанием – во избежание утечки любой информации, которая могла бы нанести ущерб национальной безопасности.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!