Супертайфун задел Хайнань и Вьетнам, но без серьезных последствий

Инна Кайнова
11 Ноя 13 30140 2
Супертайфун задел Хайнань и Вьетнам, но без серьезных последствий
Супертайфун задел Хайнань и Вьетнам, но без серьезных последствий

Подпишитесь на туристические новости:

Для курортов Китая и Вьетнама «визит» супертайфуна «Хайян» обошелся, по данным туроператоров, относительно «малой кровью». Напомним, что в воскресенье тайфун задел юг китайского острова Хайнань, примерно в 250 км от центральной части побережья Вьетнама. Скорость порывов ветра в этом месте достигала 166 км в час. Во власти стихии оказался, в том числе, и популярный у туристов на Хайнане город Санья. В воскресенье Ростуризм даже призвал туристов «соблюдать все меры безопасности», а также внимательно следить за сообщениями местных властей и не покидать без необходимости территорию отелей. Это сообщение касалось не только Филиппин, но юго-восточного региона Китая, а также Вьетнама.

По данным туроператоров, курорт Хайнань действительно пострадал от удара стихии, впрочем, без жертв и серьезных разрушений. «Город Санья попал в зону сильного ветра и дождя. Пострадали машины, были повалены деревья, рекламные щиты, пострадали витрины магазинов. Но главное, что человеческих жертв нет», - прокомментировала ситуацию Мария Шамолина, старший менеджер директората Юго-Восточной Азии туроператора «Трансаэро Тур». Также, по данным эксперта, от волн пострадали несколько пляжей в бухте Дадунхай ( около отеля Мандарин, Sanya Shanhaitian Hotel) и пляжи бухты Ялунвань. «Пока экскурсионные объекты временно закрыты, а в день тайфуна - 10 ноября, в аэропорту Санья были отменены все рейсы. В этом аэропорту на тот момент находилось 10 тысяч человек. Работал только аэропорт в Хайкоу - столицы острова Хайнань», - добавила Мария Шамолина.

В настоящий момент, по данным эксперта, погода восстановилась, аэропорт также активно восстанавливает прежнее расписание. «В городе Санья частично нет электричества, но отели работают в полном режиме, так как все на автономном обеспечении. В настоящий момент китайские работники убирают последствия тайфуна, вывозят мусор и восстанавливают пляжи», - сообщила г-жа Шамолина.

В целом у эксперта прогноз по ситуации благоприятный. «Никто из российских туристов не обращался за помощью. Все в момент тайфуна находились в отелях. Учитывая то, что китайцы очень оперативно убирают последствия непогоды, мы надеемся, что через неделю про тайфун уже все забудут, и это не скажется на туристическом потоке», - резюмировала Мария Шамолина.

«По оценкам наших вьетнамских коллег, тайфун уже затухает. Он дошел до «традиционного» для всех сезонных тайфунов района центрального Вьетнама, где расположены Дананг и Хуэ, и сейчас движется на север, в район Ханоя. Причем тайфун не такой сильный, как ожидалось», - сообщила Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд Интернешнл». Эксперт отметила, что задетые тайфуном направления у российских туристов пользуются спросом только как экскурсионные. «У нас 99% отдыхает на юге Вьетнама, в районе Нячанга и Фантьета, там были сильные дожди, но они уже прошли. В Нячанге также был закрыл аэропорт, но лишь для внутренних авиалиний», - дополнила г-жа Ванд. По её словам в настоящий момент, единственное, на чем сказывается «визит» тайфуна – на экскурсиях в бухту Халонг, которые в настоящее время отменены.

«Причем из самого Вьетнама нам никто не звонил, в основном звонят турагентства и туристы, которые собираются туда лишь ехать. Но отказов не было», - резюмировала Татьяна Ванд.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!