«Нерекомендации» Ростуризма стали причиной взлёта цен на туры в Египет

Ирина Архарова
13 Ноя 13 11934 6
«Нерекомендации» Ростуризма стали причиной взлёта цен на туры в Египет
«Нерекомендации» Ростуризма стали причиной взлёта цен на туры в Египет

Подпишитесь на туристические новости:

«Странные рекомендации Ростуризма» по Египту фактически напрямую вредят отрасли и не имеют никаких законных оснований, считают большинство представителей российского туризма, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». Турбизнес оказался заложником непонятных игр государственных структур, поскольку все «не рекомендации» фактически касаются только туроператоров, но не имеют никакой силы ни для наших авиакомпаний, ни для египетских отелей. Чтобы не терпеть «незначительных», по мнению регуляторов туротрасли, убытков, большинство туроператоров месяц назад их проигнорировало и открыло продажу туров в Египет, хотя и на свой страх и риск. Причем, по мнению экспертов, этот риск, а также невозможность развернуть привычные для этого направления объемы, туроператоры вынуждены компенсировать высокими ценами. А страдают от этого, помимо турбизнеса, также и туристы...

Как пояснила пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, «странные рекомендации Ростуризма», по традиции, касаются только туроператоров. При этом авиакомпании не имеют никаких ограничений по рейсам в Египет. Тем более не затрагивают «рекомендации» египетских гостиниц, которые свободно предлагают номера – в том числе, через интернет. Турист ничем не ограничен: он может как напрямую приобрести билет в авиакомпании и номер в отеле, так и обратиться к туроператору – пакетный тур по-прежнему приобрести проще и дешевле. Таким образом, декларируемую безопасность туриста принятые меры фактически обеспечить никак не могут. Участники рынка предполагает, что «торг» между правительственными структурами России и Египта за российского туриста непосредственно к туризму никакого отношения не имеет. Однако «подвешенная» ситуация реально угрожает финансовому благополучию отечественного турбизнеса, а также бьет по карманам наших туристов.

Впрочем, расплывчатая формулировка отчасти «развязывает руки» большинству туроператоров. «Специалисты турбизнеса «проштудировали законодательство» и поняли, что ничего не нарушают, продавая путевки в Египет. И лишь если с туристами что-то случится, связанное с политической нестабильностью, туроператоры понесут за это ответственность. А значит, сейчас они продают Египет на свой страх и риск», – подчеркнула Ирина Тюрина.

Напомним, что Ростуризм с одной стороны убедился в безопасности египетских курортов, проведя там инспекцию в конце сентября, а с другой стороны, свои «нерекомендации» не снимает. По словам руководителя ведомства Александра Радькова ситуация для российского турбизнеса из-за «запрета» Египта не критична – даже для тех туроператоров, которые не открывают Египет, прислушиваясь к рекомендациям. Он подчеркнул, что ни одного крупного банкротства египетские события не повлекли, поскольку на египетском рынке фактически нет «моноигроков». «Впрочем, многие туроператоры, которые действительно имели большие объемы по Египту, безусловно, перенесли эту ситуацию довольно болезненно», - сообщил руководитель Ростуризма.

Однако «на местах» ситуацию оценивают более жестко. «Цены на Египет меня сейчас поражают, он стал одним из самых дорогих направлений, тем не менее, спрос есть. И во всём виновата эта пресловутая «нерекомендация», которая мешает туроператорам ставить полноценные объёмы – они стараются рисковать по минимуму. В итоге цены на туры в Египет из-за искусственно занижения объемов предложения взлетели вверх, в то время как сами отели в Хургаде и Шарм Эль Шейхе выставляют вполне неплохие расценки», - сообщил Алексей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей туркомпании «ALS-tour».

Напомним, что по оценке египетских туристических властей в целом ситуация более не считается чрезвычайной. За два дня до официального истечения срока действия режима ЧП, который был заявлен на 14 ноября, правительство Египта отменило режим чрезвычайного положения в курортных зонах провинции Южный Синай – это знаменитые курорты Шарм Эль Шейх, Дахаб и Таба. В Хургаде, Эль-Гуне, Сома-Бэй и Макади формально режим ЧП даже не вводился, хотя по факту ограничения, связанные с ним, действовали. Сейчас же власти Египта решили продемонстрировать, что ситуация в стране стабилизировалась и необходимости в режиме ЧП больше нет.

Правда, по наблюдениям экспертов, у египетской стороны свои «метания», из-за которых, например, туроператоры сейчас предпочитают не связываться с экскурсиями в Луксор: «У нас никогда нет уверенности, выпустит ли туристические автобусы на дорогу в Луксор Египетский комитет по туризму или нет. Поэтому, чтобы не создавать неудобства туристам, мы предпочитаем экскурсии в Луксор пока не предлагать, хотя они официально разрешены», - сообщил Алексей Заливин. По данным эксперта, дальние экскурсии в большие города – в первую очередь, Каир и Александрию, по-прежнему запрещены, зато все местные, включая морские прогулки, сафари и т.д., функционируют в полном объеме.

«Что касается обстановки – то на курортах всё спокойно, как и было практически на протяжении всей революции. Кстати, за время всех египетских событий здесь не пострадал ни один турист. Продажи у всех неплохие, судя по загрузке отелей, но могли быть значительно лучше, если бы не ограничения со стороны российских властей», - резюмировал Алексей Заливин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!