РСТ потребовала у тайского Минтуризма обеспечить безопасность российских туристов

Ирина Архарова
19 Ноя 13 6622 1
РСТ потребовала у тайского Минтуризма обеспечить безопасность российских туристов
РСТ потребовала у тайского Минтуризма обеспечить безопасность российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

«Первое место» Таиланда по числу происшествий с российскими туристами вызывает обеспокоенность у представителей российского турбизнеса. В настоящий момент Российский союз туриндустрии направил письмо министру туризма Таиланда Сомсаку Пурисрисаку, в котором выразил свою озабоченность по поводу ситуации с обеспечением безопасности отдыха российских туристов в Таиланде.

Напомним, что в сезоне 2013, по данным из открытых источников, в Таиланде произошло 32 происшествия с туристами, и это в два раза больше, чем за тот же период 2012 года. Только в октябре-ноябре 2013 года случилось 6 происшествий именно на транспорте: крушение пассажирского парома и 5 аварий на дорогах, в том числе 3 с участием экскурсионных автобусов. В авариях погибли 3 и пострадали 91 россиянин. «Эти цифры дают основания полагать, что власти Таиланда уделяют недостаточно внимания контролю безопасности движения дорожного и водного транспорта. По нашему мнению, необходимо принять дополнительные меры для уменьшения числа дорожно-транспортных происшествий», - сообщается в письме РСТ. Федеральное агентство по туризму также выразило свое беспокойство участившимися случаями ДТП с участием россиян, и намерено в очередной раз поставить перед таиландскими коллегами вопрос об обеспечении безопасности отдыха российских туристов. Несмотря на неоднократные инициативы Ростуризма по решению вопросов совершенствования механизмов защиты прав и законных интересов туристов, вынуждены констатировать некоторую инерцию Таиландской Стороны. Выражаем надежду, что наши таиландские коллеги в кратчайшее время предпримут все необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем», - заявили нам в пресс-службе ведомства Александра Радькова.

«Обычной практикой для решения подобных проблем являются следующие меры: проверка технического состояния транспортных средств, используемых туристическими агентствами для экскурсионных поездок; внедрение соответствующих стандартов безопасности пассажирских перевозок; контроль квалификации и условий труда водителей автобусов, а также соблюдения ими скоростного режима и других правил вождения автотранспортных средств. Опыт сотрудничества РСТ показывает, что эти меры приносят свои плоды и заметно сокращают число дорожно-транспортных происшествий», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ. Она подчеркнула, что несмотря на то, что Таиланд - одно из самых популярных направлений на туристическом рынке России и по итогам первого полугодия 2013 г. страна впервые вошла в тройку лидеров по выезду российских туристов, участившиеся аварии наносят серьезный урон усилиям по продвижению страны как туристического направления. «В российских средствах массовой информации высказывается немало сомнений относительно безопасности поездок в Таиланд», - подчеркнула Ирина Тюрина.

Причем туристам угрожают не только дорожные происшествия, криминальная обстановка также неблагоприятна. По данным базы происшествий РСТ, Таиланд также лидирует по количеству криминальных историй с российскими туристами. За 10 месяцев текущего года открытыми источниками зафиксировано 12 случаев, в которых пострадали 15 россиян. За этот же период прошлого года криминальных происшествий с россиянами в этой стране было на 7 меньше. Чаще всего наши туристы сталкиваются с нападениями с целью грабежа.

«В этой связи убедительно просим Вас рассмотреть наше обращение и предоставить для сведения компаний - членов РСТ, в состав которых входят крупнейшие российские туроператоры по Таиланду, информацию о мерах, предпринимаемых для повышения безопасности туристов», - говорится в обращении РСТ к Минтуризма Таиланда.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!