Офис иорданского туристического представительства в России опечатан за долги, на руководителя подано заявление в прокуратуру

20 Ноя 13 17234 2
Офис NeXeN опечатан
Офис NeXeN опечатан

Подпишитесь на туристические новости:

Деятельность компании NeXeN, в числе прочего выполняющей в России функции представительства Иорданского управления по туризму, оказалась в центре внимания туррынка после целой серии финансовых скандалов, связанных с неоплатой многих услуг по организации «Евро-Азиатского Саммита Здравоохранения», прошедшего 10 дней назад в московском отеле Ritz Carlton. Впрочем, копнув глубже, журналисты инфогруппы «ТУРПРОМ» обнаружили целый ворох финансовых претензий к этой компании и к её директору Елене Гарвардт, но на этот раз от туроператоров, занимавшихся Иорданией. Многие из них считают себя «кинутыми» на деньги. Ситуация настолько обострилась, что во вторник бывшие сотрудники этой компании подали заявление на г-жу Гарвардт в прокуратуру.

Немного истории: в самом начале 2011 года Управление по туризму Иордании неожиданно сменило представлявшую их шесть лет в России респектабельную британскую консалтинговую компанию «TMI» на никому неизвестную фирму «NeXeN». Впрочем, многие игроки рынка тогда понадеялись на активизацию рекламной кампании Иордании. «Просим все компании незамедлительно сообщить нам о пожеланиях и планах относительно работы с Иорданским представительством по туризму, и еще раз заверяем, что поддержка Вашей деятельности по иорданскому направлению – наша основная задача», - сообщала тогда Елена Гарвардт, руководитель «NeXeN». Однако надеждам туроператоров сбыться было не суждено. Более того, многие из тех, кто вложился в совместную с иорданцами рекламу направления, так и не получил от нового представительства никаких денег.

«Мы проводили совместную рекламную и обучающую кампанию по Иордании в различных интернет-СМИ и на страницах журналов. Было это в 2011 году. Отчитались своевременно и в полном объёме. Выставили счёт примерно на 7’500 евро. А далее началось самое интересное: длительная и односторонняя (с нашей стороны) переписка с NeXeN. Периодически Елена отвечала, запрашивая снова всё тот же отчёт повторно то в электронном виде, то в оригиналах, то в копиях и т.п. Далее мы обратились непосредственно к иорданской стороне, но они возвращали наш вопрос к Елене Гарвардт. И снова многомесячная переписка с множеством писем от нас, но с редкими ответами от Елены. Результат «0». Причем, как нам стало известно, Елена поступала так не только с туроператорами, но и с профильными изданиями. В итоге можно резюмировать, что если вам не пришлось выбивать из неё деньги годами, то вам просто сильно повезло», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» представитель крупного туроператора, попросивший не публиковать его названия.

О профессионализме «NeXeN» в делах продвижения Иордании на российском туррынке своё мнение нам высказала Анхар Кочнева, известный эксперт данного направления, основатель туркомпании «Иорданский Клуб». «В их работе был виден махровейший непрофессионализм во всем. Начиная с первой же презентации. У всех присутствующих ещё тогда возникла куча вопросов: нам продемонстрировали полнейшее незнание продукта и активное шапкозакидательство типа «теперь все вместо Египта ломанутся в Иорданию». <…> В итоге, где было тонко, там и порвалось. Дамы постоянно слали какие-то рассылки, в которых сквозило капитальное незнание страны и направления. Я даже несколько раз в курилке пыталась это обсуждать, но там не с кем. Спрос на Иорданию продолжал падать. Причём все эти годы я пыталась донести до Иордании, что совершена грубейшая ошибка. Но там, видимо, были свои интересы...», - рассказала нам г-жа Кочнева из Сирии, где сейчас в качестве независимого журналиста освещает текущую ситуацию в стране.

Однако сейчас NeXeN и Елена Гарвардт оказались замешанными в другом скандале: проведя в середине ноября в московском отеле Ritz Carlton «Евро-Азиатский Саммит Здравоохранения», они не рассчитались ни со своими сотрудниками, ни с приглашенными спикерами. Им даже удалось не оплатить арендованную площадку и фуршет самому отелю, утверждает Наталья Бертенева, работавшая на NeXeN по организации этого форума. «Елена Гарвардт обманула не только меня, не выплатив зарплату и гонорар за проделанную работу, но и не рассчиталась со спикерами, очень значимыми экспертами. Кстати, на момент вчерашнего дня Ритц Карлтон также не получил оплату за арендованный конгресс-зал. При этом офис NeXeN в бизнес-центре «Омега-Плаза» опечатан за неуплату аренды более 2-х месяцев. Связаться с ней невозможно, телефоны отключены. Это стиль её работы. И такой человек планирует провести конгресс по медтуризму в рамках МИТТ!», - заявила нам Наталья Бертенева.

Связаться с Еленой Гарвардт корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в течение недели не удалось. Зато стало известно, что во вторник Симоновская межрайонная прокуратура Москвы приняла заявление Натальи Бертеневой на г-жу Гарвардт с жалобой на невыплату заработной платы.

P.S. Уже после публикации материала из Аммана пришла информация, правда пока неофициальная, что JTB (Иорданское управление по туризму) разорвало отношения с NeXeN. Официально об этом пока не сообщалось.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!