Выручка от туризма в Греции вырастет в 2014 году до 13 млрд евро

Елена Белых
22 Ноя 13 6866 1
Выручка от туризма в Греции вырастет в 2014 году до 13 млрд евро
Выручка от туризма в Греции вырастет в 2014 году до 13 млрд евро

Подпишитесь на туристические новости:

Как сообщил главный орган туристической индустрии Греции, в 2014 году выручка турсектора страны должна вырасти на 13% - до рекордной суммы 13 млрд евро, что должно повысить шансы наконец-то выйти из затяжного кризиса в следующем году.

Туризм приносит экономике Греции больше всего денежных средств, составляя около 17% от объема производства в 185 млрд евро. В туриндустрии трудоустроен один из пяти греков.

Андреас Андреадис (Andreas Andreadis), глава Федерации туристических предприятий Греции (SETE), сказал в интервью Reuters, что 10% рост предварительной брони на лето со стороны Британии, основного туристического рынка для Греции наряду с Германией, определил рост въездного турпотока.

Греция также наблюдает увеличение числа туристов из Восточной Европы и России.

«По нашим первоначальным оценкам на 2014 год въездной турпоток составит более 18 млн., что станет рекордной цифрой за все время, при этом рекордной будет и выручка, которая должна составить 13 млрд евро», - сказал Андреадис.

Греческие хотельеры, рестораторы и владельцы туристического бизнеса уменьшили цены и увеличили количество услуг, чтобы привлечь туристов в условиях ослабляющего страну долгового кризиса. Сокращение числа протестов против жестких экономических мер также способствовало улучшению имиджа Греции, тогда как Египет и Турция, которые традиционно конкурируют с Грецией в сфере туризма, столкнулись с забастовками и массовыми беспорядками, в результате чего их привлекательность упала в глазах туристов. «Впервые за многие годы Греция отвоевывает рыночную долю у своих главных конкурентов», - сказал Андреадис, добавив, что страна стоит на пути достижения цели текущего года – получить выручку от туризма в размере 11,5 млрд евро и въездной турпоток в 17 млн. человек.

«Для того, чтобы это произошло, Греции необходимо сохранить нынешний имидж стабильной страны и показать, что она придерживается своих главных целей и сосредоточила на них все свое внимание. Это главное», - сказал он. 

Данные, обнародованные во вторник, показали, что существенные расходы иностранных туристов помогли Греции получить в сентябре более высокий текущий профицит, в результате чего накопленный баланс по текущим счетам за первые девять месяцев года достиг профицита впервые с тех пор, как в 2002 году Греция перешла на евро.

В ситуации сокращения местного спроса, инвестиций и объемов промышленного производства в условиях урезания бюджета расходы иностранных туристов становятся единственным стимулом роста для экономики, находящейся в состоянии рецессии уже шестой год. 

По прогнозам экономика Греции в этом году должна сократиться на 4%, а в следующем году вернуться к очень медленным темпам роста. В этом году также ожидается малый первичный профицит бюджета, исключая издержки на уплату долга, что позволит Греции снова попросить  ее иностранных кредиторов о списании частичного долга. 

В сентябре по годовому показателю выручка от туризма выросла на 17,3%  - до 2,07 млрд евро, в результате профицит текущего счета составил 964 млн евро, увеличившись с 895 млн евро в сентябре прошлого года, сообщил Центральный банк.

Годовой дефицит текущего счета Греции поднялся в 2008 году до 15% от ВВП, в настоящее время он сокращается благодаря уменьшению импорта.

Международный валютный фонд, который вместе с Европейским Союзом с 2010 года дважды оказывал Греции экстренную финансовую помощь, ожидает, что в этом году размер дефицита сократится до 0,8% от ВВП.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!